Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Старички"! Позволите, что бы в Вашем полку прибыл
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam писал(а):
Rain, вот еще, смотри, реально вроде довольны жизнью

Но тут, по-моему, не обошлось без допинга...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
в Ростове некоторое время на Либердоне работала в Зеленом попугае.Интересно стоит еще?

На счет "Зеленого попугая" не слышала, я там была к каком-то ресторане на корабле: Боже! Суп в том ресторане, в хлебе, грибноооой!... До сих пор вкус помню! Smile Еще в "Сказке" была, комплекс Г-Р, лет 7 назад, дорого, но цивильненько. В Волгограде это проблема: непонятная тур.база за Волгой, сервис как в колхозе, цены как внутри Садового! Smile

Людмила писал(а):
"дарагая,это люччий армянский хлеб,скюшай пожялюста"

"Пахляваааа!!!! Чучхелляяяааа! Кьто жиилаееет?!" Smile (Есть базары, где чудесные армяне это не орут дурняком?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena iz Volgograda писал(а):
хлебе, грибноооой!

у нас в Польше тоже в хлебе подают.тоже вкуснятина неимоверная.Но больше всего журек в хлебе или капустняк. ТЕбе как и всем "южным"близка тема рынков.Таких рынков нет на севере или в средней полосе России,а в Польше и подавно.Мне этого тут не хватает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
в Польше тоже в хлебе подают.тоже вкуснятина неимоверная.Но больше всего журек в хлебе или капустняк.

Честно сказать. я не понимаю этот суп Журек, мне кажется ерунда какая-то Smile Ела его как-то в таком хлебе, но, чет он меня не очеровал Smile

Людмила писал(а):
Таких рынков нет на севере или в средней полосе России,а в Польше и подавно.Мне этого тут не хватает

Мы живем на Праге, на Грохове, на плацу Пшембека есть базар, где армянка торгует какой-то ерундой. Она, конечно, про чучхеллу или армянский хлеб не кричит, то калорит некий собой вносит. Так что, если совсем тоска аест, то милости прошу
Smile
Людмила

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy
Glance

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Я до последнего момент переезда оттягивала..... Переехали и начало внутри скрести все сильнее и сильнее, всего боишься, от всего шарахаешься, языка ноль, ориентации на пересеченой местности тоже....толи солнца мало, толи небо дюже низкое Smile

Все знакомо до боли в зубах.Но ты не отчаивайся,главное ты нас нашла,а остальное легче будет переживаться,только не уходи с головой в интернет,а то так вообще от жизни отключишься.Мы очень рады всем молодым и не очень,веселым и угрюмым,умным и не очень.Все мы тут на одной кобыле едем,имя ей ЗАГРАНИЦА ёптить

Я тоже рада, что вас нашла )) А ощущения... один к одному... Надеюсь, пройдет. Всего месяц тут... И второй день на сайте )) Куча информации - и это супер, только уложить бы все это еще в голове...
Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glance писал(а):
Я тоже рада, что вас нашла )) А ощущения... один к одному... Надеюсь, пройдет. Всего месяц тут... И второй день на сайте )) Куча информации - и это супер, только уложить бы все это еще в голове...

Ты, главное, чаще сюда "заходи", реально от тоски и депресняка спасает, понимаешь, что ты не на необитаемом острове. Держись! Полгода-год и начнешь привыкать Smile Ты в Варшаве?
Маша_

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А лучше приобщиться реально к подготовке Масленицы, которую мы хотим спланировать на 5 марта: )
Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
А лучше приобщиться реально к подготовке Масленицы, которую мы хотим спланировать на 5 марта: )

Я только "За", уже просилась и пробовала бронировать себе роль или "подролье" какое-нибудь Smile Могу блинов напечь, могу блин этот самый изобразить, кокошник сшить, ...Ааааа! На Масленицу же чучело сжигают! Можт в Реал или на базар под боком сходить, запчасти для сооружения реквизита поискать? Smile)))))))) Короче: я, как Гагарин и Титов!!! Жду указаний от "старших"!
Маша_

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До 19.02 нужно сделать kick-off meeting, чтобы определиться...
А то потом наши активистки уезжают на каникулы, после их возвращения уже не будет столько много времени на подготовку.
А ведь ещё реклама, выбор места, меню.... (хотя, блины в собственном исполнении - обязательны!).

Блин, народ, в каком топике мы про Масленицу пишем? Подскажите?
Albert

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только "За", уже просилась и пробовала бронировать себе роль или "подролье" какое-нибудь

...Ааааа! На Масленицу же чучело сжигают!

Elena , bez pszesady Shocked
Nenya

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
народ, в каком топике мы про Масленицу пишем? Подскажите?

тут

Resurgam!

Glance

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты, главное, чаще сюда "заходи", реально от тоски и депресняка спасает, понимаешь, что ты не на необитаемом острове. Держись! Полгода-год и начнешь привыкать Smile Ты в Варшаве?[/quote]

Маша_ писал(а):

Спасибо, теперь - непременно, по-возможности )) Увы, от меня до Варшавы - пол-лаптя по карте... Малопольское воеводство)) Так что искренне завидую совместным встречам и посиделкам, молодцы... мысленно - я с вами Very Happy А с вас - фотоотчет ;93;
Nenya

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glance писал(а):
Малопольское воеводство))

расстояние не проблема если есть желание

Resurgam!

Glance

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya писал(а):
Glance писал(а):
Малопольское воеводство))

расстояние не проблема если есть желание

"Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!" ;13;
Smetanka

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже, а я только готовлюсь к переезду в Польшу, страшно до жути!!! Но что только не сделаешь ради любви Smile С языком конечно у меня не всё так плохо, учу потихоньку, но всё какое то не родное. Может привыкну, благо до дома 5 часов езды Smile Буду рада со всеми Вами познакомиться!!!
Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smetanka писал(а):
страшно до жути!!!

Я тое боялась-боялась... Потом рукой махнула, бояться надоело. А привыкнуть?... Мне. кажется, для этого лет 20 надо Smile
Smetanka

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же надеюсь, что Польша станет моим домом до пенсии и 20 лет у меня есть... может это мысль и наивна, но она есть Smile
Rain

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smetanka писал(а):
может это мысль и наивна, но она есть

Лишь бы пенсию в Польше не получать через 20 лет. Прожить на нее точно не получится...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Smetanka

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду знать Smile
Людмила

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Прожить на нее точно не получится...

придется до смерти подрабатывать или спонсира на старости искать Shocked
Albert

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Лишь бы пенсию в Польше не получать через 20 лет. Прожить на нее точно не получится...

Может к тому времени Польша круче Швеции будет...
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ладна, девчушки, чего бояться? Польша - не Китай. и язык, даже без знания, бол менее понятный, и вокруг посмотреть - всё прям как дома.

я вот в своё время в Париж отчалила, без языка, без документов - туристом - насовсем. 1989 год. СССР ещё никто не отменил. уезжала - реально думала - никогда родных больше не увижу. Теперь смешно. Но тогда было - тогда. И ничего. Человек - существо изворотливое.

Всё будет хорошо!

Albert - "с верой в будущее"!

Smetanka

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так же, только на позитивной волне Smile
Glance

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Smetanka писал(а):
может это мысль и наивна, но она есть

Почему же тогда польские старички выглядят куда бодрее, жизнерадостней, а главное - уверенней, чем, например, украинские? ..... Или показалось?
Nenya

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glance писал(а):
польские старички выглядят куда бодрее, жизнерадостней, а главное - уверенней, чем, например, украинские? ..... Или показалось?

не показалось,так оно и есть, обратила внимание на то что пожилые поляки намного позитивние к жизни и смерти относятся

Resurgam!

Rain

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glance писал(а):
Почему же тогда польские старички выглядят куда бодрее, жизнерадостней, а главное - уверенней, чем, например, украинские? ..... Или показалось?

Общий уровень обеспечения пенсионеров и в плане медицины тоже в Польше выше, чем в Украине. Речь идет о том, что Польшу ждет очень серьезный кризис через 20-30 лет. Совершенно официально утверждается что-то на пенсию жить будет невозможно, она будет чуть ли не ниже минимального прожиточного.

Кризис пенсионной системы касается не только Польше, но и многих других стран. Сейчас на 1 пенсионера в Польше 4 работающих, в 2030 году их будет всего 3. Уже сейчас денег не выплату пенсий катастрофически не хватает. Нужна основательная (срочная!!!) реформа. Сами понимаете, как с такими реформами дела обстоят...

Людмила

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Сейчас на 1 пенсионера в Польше 4 работающих, в 2030 году их будет всего 3. Уже сейчас денег не выплату пенсий катастрофически не хватает. Нужна

а почему? потому что на одного работающего приходится еще трое работников зуса,2 шт.политиков,как миниму двое безработных,четверо алкашей и малоимущих,и 10детей с детдома.РАботаем граждане! Трудимся,ведь страна без нас сдохнет!А еще вспомните ужонд Воевудский...................вот где кровушка то....реками течет наша
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ZUS обделался конкретно. Не так давно их директор по ТВ советовал в темпе настрогать 15 детей, чтобы было кому кормить в старости. Обещают пенсию на уровне 200-230 баксов через 20 лет...
Анискина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас ветеранам ВОВ Обещают с этого года 25 тыс., неплохо, только этих ветеранов не осталось почти. А так пенсия минимум будет 8500, я так поняла. Но это смешная сумма.
Smetanka

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенсию увеличивают и тут же дорожают товары в магазинах.
Людмила

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smetanka писал(а):
Пенсию увеличивают и тут же дорожают товары в магазинах.

каждый день с мамой через скейп общаюсь.У них продукты дороже чем в Познани.Если тут худо бедно можно прожить на минимальную з.п,то там - никак.Но ведь все равно как то умудряются люди с голоду не умереть и еще отложить на черный день Shocked
Albert

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
. Сейчас на 1 пенсионера в Польше 4 работающих, в 2030 году их будет всего 3. Уже сейчас денег не выплату пенсий катастрофически не хватает.

Человеку свойственно быстро привыкать к хорошему
В Украине на сегодняшний день на одного работающего приходится 0,8 пенсионера. По прогнозам к 2020 году количество пенсионеров превысит количество работающих(!) Миним. пенсия - порядка 80 $,цены на продукты - выше европейских, в ближайшее время вводится в действие закон об увеличении пенсионного возраста(мужч.- 62 года, жен. - 60лет) Продолжительность жизни в Украине: м.-60, ж.-65 лет.( стат. данные) Дефицит пенсионного фонда -прибл. 50 млрд гривен. Страна берет в долг у МВФ и тратит на пенсии. ЕЩЕ?
Плохо в Польше? Добро пожаловать в Украину.
Кажется от темы далеко ушли Smile
Glance

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya писал(а):
Glance писал(а):
польские старички выглядят куда бодрее, жизнерадостней, а главное - уверенней, чем, например, украинские? ..... Или показалось?

не показалось,так оно и есть, обратила внимание на то что пожилые поляки намного позитивние к жизни и смерти относятся

вот-вот... и я о чем. Не чувствуется безысходности... озлобленности, что ли... ни во взгляде, ни в словах, ни в отношении к окружению.. Живут без надрыва, я бы сказала.. Да только сдается мне, что дело тут не только в размере пенсии..

P.S.
Помню, как приехал ко мне в Украину мой супруг, тогда еще будущий... Побродив пару дней по магазинам - изрек убийственное по своей правде умозаключение: " Поразительно... цены в 2 раза выше, зарплаты в 3 раза ниже... У меня ощущение, что ваше правительство проводит над вами какой то эксперимент... На выживание"... ;90;
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert писал(а):
Человеку свойственно быстро привыкать к хорошему

Я бы не сказал, что уже успел привыкнуть к польской пенсии, ведь я не пенсионер... Smile А то, что проблема стоит очень остро уже сейчас, а будет значительно хуже не более, чем факты. Их нужно иметь в виду и не раскатывать особо губу. Польша не Норвегия и не Германия и об этом стоит помнить...

Баба Клава

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert писал(а):
Плохо в Польше?

Если как я в лесу жить, хруст собирать, печку топить и свет не включать, то хорошо. Даже тогда на еду останется Wink
Маша_

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glance писал(а):
" Поразительно... цены в 2 раза выше, зарплаты в 3 раза ниже... У меня ощущение, что ваше правительство проводит над вами какой то эксперимент... На выживание"...

Спросите у супруга, знает ли он, какова средняя пенсия в Польше?
Инфа с февраля 2010: "Przeciętna emerytura z ZUS, która wynosi 1618,7 zł brutto, wzrośnie więc o prawie 75 zł."
Przeciętna... А для тех, кто в KRUS, ок. 900 злотых.
Glance

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
Спросите у супруга, знает ли он, какова средняя пенсия в Польше?
Инфа с февраля 2010: "Przeciętna emerytura z ZUS, która wynosi 1618,7 zł brutto, wzrośnie więc o prawie 75 zł."
Przeciętna... А для тех, кто в KRUS, ок. 900 злотых.

Знает. Его родители на эту самую среднюю пенсию живут.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Флейм Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: