Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вероисповедание детей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гликерья

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 2:35 pm    Заголовок сообщения: Вероисповедание детей Ответить с цитатой

Вставал ли в Вашей семье вопрос, в какую веру крестить (или не крестить Smile ) детей?

Еще один вопрос, чтобы новую тему не делать Smile Есть ли в Польше что-то вроде наших православных воскресных школ?

Beriozka

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей семье - нет, но, вот, знаю, что обычно в польско-русских чаще выбирают католицизм. По пинципу: бог один, а дитю будет удобнее, живя в Польше.
Однако, с одной стороны довольно смешно, а с другой несколько печально было слышать абсолютно не подлегающее дискуссии заявление 10-летнего сынишки моей подруги, что он - католик (!) и в церковь вместе с нею не пойдёт...
Поясню, что подруга не религиозная фанатка, эпизод связан со свечением яиц перед пасхой, а дитёнок уже целый год после причастия посещает костёл.

Marika

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, у меня такой пример был, вот я приехала в Польшу с родителями, когда еще ходила в школу, естественно в России меня не крестили,а в Польше религия - один из предменов в школе, так вот спустя пару месяцев с моего появления на уроках учителя выслали к моим родителам делегацию с вопросом а не покрестили бы Вы свою дочку? А то ведь остальные дети крестились уже, да и после первого причастия, сами понимаете, короче надо бы...Вот меня и покрестили в католическом Костеле, я естественно против не была, однако и не так уж чтоб слишком хотела. А сейчас, ну что ж, живя в Польше католикам удобнее быть чем православным, а Бог действительно один. Smile

Марика
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skandi Svensson

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beriozka писал(а):
обычно в польско-русских чаще выбирают католицизм.

Не знаю, мне мой коханый сразу сказал: если родится дочка - будет православной, а если сын - то католиком. По принципу: дочь - по матери украинка, а сын - по отцу поляк. Меня вполне устраивает Wink
Marlen

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Вероисповедание детей Ответить с цитатой

Гликерья писал(а):
Еще один вопрос, чтобы новую тему не делать Smile Есть ли в Польше что-то вроде наших православных воскресных школ?

Есть. Например, в Варшаве в церкви св. М. Магдалины (на Праге).

Skandi Svensson

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Вероисповедание детей Ответить с цитатой

Marlen писал(а):
Жизнь как в Польше - тот пан, у кого больше.

Извини, что не по теме, но я, как заметила, так ржала, наверно, минут пять с этой фразы! Прикол..Laughing
ната

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте! j православнайа.Моя бабушка,моя мама.брат и сестра-все католики.мои дети-православные. Доч недавно вышла замуż муż-полак.Он лубит моиу доч и будет православным.Такое условие поставила моиа доч.И все наши дети и внуки будут и ест православные.J сама полка. s России.Перед отездом в Полшу пошла в храм и наш батушка мне скаzал.что нелзiа молитса в полских костелах и детеи крестит в католицисм.Так-сказал батушка на Украине,когда j там была.Если Вы деиствително верите в Бога То ест такой канон "послушание своему свиашеннику.И тут нет другого выбора.все осталное на совести карżдого.Нурżно идти на исповед.тепер Слава Богу! обэденилис Русскаj и заруберżнаиа церков.простите за ошибки пишу транслитом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skandi Svensson

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ната писал(а):
тепер Слава Богу! обэденилис Русскаj и заруберżнаиа церков.

Czy pani mowi to poważnie? Bardzo sie ciesze!!!!
Художник

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воскресняя школа на Вольской есть при церкви.
Детей перекрещивать не стоит чтоб отчетность не путать там наверху Smile Православным проще в плане бюрократии, не нужно бегать за справками, например о коммунии для шлюба и т.д. Опять же от религии можно освободить ребенка чтоб не мучили катехетки. И ксенза с поборами удобно сплавлять SmileБольшинство поляков не имеют понятия о других вероисповеданиях, но бить не будут за другую веру.
Кстати православие в Польше либеральней и не такое зажравшееся как в России или на Украине. Знаю потому что попадаю иногда в обществе батюшек в Варшаве, но в, церковь практически не хожу, запуган еще в пионерском возрасте.

NATA6A

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня старшая дочька крещёна в церкви,потом как ны переехали сюда,и она начала ходить в школу,то сама захотела ходть на уроки религии.А потом,когда дети шли на бежмование,то она тоже захотела брать бежмование,ну и автоматично перешла на веру католическую,а я православной веры,хожу и до костёла и до церкви.А уже детей от второго брака,сразу же крестили в костёле,и даже поехали покрестить в костёле с Украины в Ленинград,/как раз поехали к родственникам ну и там её покрестили.
люцим

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы венчались с мужем в костеле и там берут обед.что дети будут котоликами.Бабушка,как только,дети научились говорить.обучила их молитвам по польски.Сегодня у нас в доме 2 Рождества,2-е пасхи.Просто больше праздников.Мне это нравится.
murzilka

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от того, хотите Вы того или нет. Религия здесь, думаю, не имеет значения.
В Польше также много православных, отношение к религии - это Ваше личное дело.

nauczyciel

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гликерья писал(а):
Вставал ли в Вашей семье вопрос, в какую веру крестить (или не крестить ) детей?

Такой вопрос вставал. В результате как-то просто и естественно сын стал мусульманином.
Korzinska

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
Гликерья писал(а):
Вставал ли в Вашей семье вопрос, в какую веру крестить (или не крестить ) детей?

Такой вопрос вставал. В результате как-то просто и естественно сын стал мусульманином.

Сын, наверное, сам выбрал? Или кто-то помог?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: