Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подготовка к беременности

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tati

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Подготовка к беременности Ответить с цитатой

А как вы готовились к беременности? (если вообще не узнали обэтом случайно Smile )
Ну, в смысле, не пить - не курить, побольше на свежем воздухе, спортом позаниматься, положительные эмоции и все такое...
Мне тут посоветовали Folik пить - и, типа, все будет зашибись! Wink
А вы?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALKA

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не готовилась вовсе. Все как-то внезапно произошло.
И курила и пила. Потом, смотрю что-то не то, ни пить ни курить нимагу - а тут вот это самое.
Второй раз тоже. Смотрю, что-то от суши меня подташнивает, сразу поняла в чем дело.

Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я давно планировала второго ребенка,но ничего из перечисленного не делала.А Фолик пить надо от первых дней беременности.Это как вит.С. ,повышенное кол-во удаляется с организма естесственным путем.
Знаю людей,которые соблюдали все правила (не пили,не курили и т.п.)а и так у них дауны рождались,а некоторые мои знакомые даже до конца беременности пили и курили и дите здоровое.
ТУт не угадаешь.Если гены здоровые,то и бояться нечего
Алёна

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не курила, не пила, потому что не пью в больших количествах и давно уже не курю.
Начиталась литературы разной, подобрала себе сама комплекс упражнений
каждый день занималась и даже в роддоме, родила без осложнений.
Ела что хотела, но порцию не увеличивала.
Витамины - MATERNA.
Ходила дышать горным воздухом перед родами, чтобы подготовить чадо к гипоксии.
На диване не лежала, носилась везде как до беременности.

semen

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будущим варшавским роженицам на заметку:

Если ребенок родится в автобусе, метро или другом варшавском транспортном средстве, до конца жизни будет иметь право на бесплатный проезд в средствах общественного транспорта г. Варшавы.

(pp:Uchwala Nr LXXXIV/2854/2006
Rady miasta stołecznego Warszawy z dnia 26 października 2006 roku
)

Предусмотрительнее надо быть, будущие мамы Very Happy
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

semen писал(а):
Предусмотрительнее надо быть, будущие мамы

а вы,мужчины, как всегда лучше всех все знаете Very Happy
Алёна

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
некоторые мои знакомые даже до конца беременности пили и курили и дите здоровое.

Люська не порть мамаш будущих!
У меня тоже знакомая была такая у которой дочка совершенно
здоровой родилась, но после 8 месяцев она заболела страшно.
У неё аллергия на все виды продуктов кроме гречки и что-то вроде астмы и кожное заболевание,
( правда кроме простых сигарет она ещё кое-что покуривала и попивала).
Так что никто со 100%-ой точностью не даст гарантии что будет в будущем такого ребёнка.

Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну эт ты права.кому как.Но я и так сподвижница генов
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
но после 8 месяцев она заболела страшно

а вот хто пугает мамочек???
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

semen писал(а):
Если ребенок родится в автобусе, метро или другом варшавском транспортном средстве, до конца жизни будет иметь право на бесплатный проезд в средствах общественного транспорта г. Варшавы.

Все равно намного лучше на борту лайнера авиакомпании LOT... Very Happy

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага.уже вижу как молоденькие нимфы-стюардессы летают и понятия не имеют что делать с рожающей женщиной.хаха
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас есть такая нимфа-стюардесса. Она нам и скажет, когда снова заявится... Агния!!! Отзовись... Smile
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ждем-с
Алёна

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агния, зайди, поделись опытом принятия родов в воздухе.
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня был случай,но не в воздухе.обычная пьянка была.мама тоже была ничего себе...только почему то мне пришлось принимать роды,а потом отбрехиваться.
Tati

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Я не курила, не пила, потому что не пью в больших количествах и давно уже не курю.
Начиталась литературы разной, подобрала себе сама комплекс упражнений
каждый день занималась и даже в роддоме, родила без осложнений.
Ела что хотела, но порцию не увеличивала.
Витамины - MATERNA.
Ходила дышать горным воздухом перед родами, чтобы подготовить чадо к гипоксии.
На диване не лежала, носилась везде как до беременности.

Ален, а у тебя не осталось ссылок на эти самые упражнения?
И вообще, что из "околобеременной" литературы вы бы посоветовали?
(вопрос ко всем участницам форума).Чтобы не читать все подряд.
Слышала, что слишком сильное погружение в эту тему вредит психике! Wink
Алёна

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё просто.
Приходишь в книжный магазин и покупаешь книжку которая тебе больше нравится.
Я купила какую-то английскую с фотами зародышей каждого месяца,
физ. упражнениями, диетой, советами по конкретным анализам,
описанием дородового периода и послеродового плюс
всё про ребёнка до года(включая все дет болезни) и календарь прививок.
Книжек таких много на любой вкус и кошелёк, а советы все идентичные.
Упражнения я взяла на все группы мышц, но с упором на тазовую область,
т.е. в течении всей беременности ты должна постараться сделать кости таза более
подвижными чтоли, чтобы не мучиться с этим при родах.
У меня ничего не болело ни при, ни по и ребёнок был 3.600 весом.
Конечно наглядно это мне бы было сделать проще,
но сейчас уже существуют разные школы где научат что и как,
при условии что у тебя нет никаких патологий всё ок со здоровьем.
Ну и дыхательная гимнастика обязательна.
Одно предупреждение Exclamation
Не делать никаких упражнений из тех что для тебя составляют
трудность или причиняют дискомфорт!!! И всё постепенно с передышками
и увеличением кол-ва с 5 до 10 раз, например.
Tati

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
Я не готовилась вовсе. Все как-то внезапно произошло.
И курила и пила. Потом, смотрю что-то не то, ни пить ни курить нимагу - а тут вот это самое.
Второй раз тоже. Смотрю, что-то от суши меня подташнивает, сразу поняла в чем дело.

Вот это да!
А я, как дура, понакупала тестов дорогущих.
Оказывается все намного проще - надо суши есть почаще! Very Happy
ALKA

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Все равно намного лучше на борту лайнера авиакомпании LOT...

я вот старалась.... но ничего не вышло Sad , летала на 35-й неделе беременности, благо живот мой не особо заметен был, пустили на борт без проблем...

Tati, вообще то мой пример не особо достоин подражанию.
Пей матерну (может сейчас и лучшие витамины есть уже, не наю).
Конечно, лучше не злоупотребпять алкоголем, хотя красное вино почему бы и нет Rolling Eyes
И не курить. А если очень хоцца, лучше затянуться пару раз, чем мучать себя.
Гуляй побольше. Овощи, фрукты кушай. Фолиевая кислота полезна при этом состоянии. Ее в брокколи много.
Слушай красивую музыку, люби себя и все будет хорошо. Exclamation

Kolezanka

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще беременным женщинам надо смотреть на красивых детей, тогда красивый ребенок родится. Laughing И про музыку это точно !
Людмила

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

делай все,что тебе хочется.беременным ни в чем отказывать нельзя.
ALKA писал(а):
люби себя и все будет хорошо
Mira

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, это очень правильный подход заранее подготавливаться к беременности. Немного жалею, что сама поздно спохватилась. На меня сейчас свалилось очень много интересного материала, который стоит прочитать и осмыслить, и все меньше времени.
То, что обычно продают в магазинах, это можно сказать самые-самые начальные знания по физиологии беременности изложенные в доступной форме. Что пить, что есть, что не есть, как растет ребенок, что у него в первую очередь развивается, что в последнюю, какие могут быть патологии и т.д. Но нигде в этих пособиях не встречала такого отношения к еще не рожденному ребенку как к человеку, у которого есть свои потребности кроме тех, физических, который чувствует, осознает, с которым можно контактировать. А также нигде не написано, насколько важен именно период внутриутробного развития и рождение, для здоровья ребенка.
Могу порекомендовать несколько книг как раз для женщин, которые готовятся стать мамами и которые хотят более подробно узнать о нарождающейся у них в животике жизни. Если что могу выслать, они у меня в электронном виде имеются.
Вера Павловская «Важность перинатального и перинтального периода в развитии полноценной, гармоничной личности». Не очень много по объему, не все интересно, но есть пара интересных моментов.
Андрэ Бертин «Воспитание в утробе матери или рассказ об упущенных возможностях». Совсем коротенько, читается легко.
М.Трунов, Л.Китаев «Экология младенчества. Первый год» 193 стр. Там и про беременность тоже есть раздел. Очень интересный подход. Обосновывается то, что подсознательно я уже чувствовала, поэтому многие идеи, изложенные там мне очень нравятся.
Мишель Оден «Первичное здоровье». Я ее еще сама не читала. Только так просмотрела пока. Оден развивает в своей книге «новую теорию, которую он называет первичным здоровьем... которое закладывается в критическом «первичном» периоде нашей жизни, т.е. во время существования в матке, околодорового периода и периода грудного вскармливания. Это время, когда иммунная система, гормональная система и примитивный мозг, завершают свое формирование, т.е. наши биологические компьютеры программируются на всю дальнейшую жизнь. Все что происходит в это время имеет влияние на состояние основы нашего здоровья. Впоследствии мы может только культивировать его подобно садовнику, ухаживающему за своим садом.»
Другая книга М.Одена «Научность в любви». Еще сама не читала. Я так поняла Оден подводит научную базу под идею необходимости любви, пытается найти ее истоки. В общем то, что любая женщина и так интуитивно знает, но почему бы и не почитать.
Это так сказать, теория.
Еще у меня есть много книжек в эл.виде о родах, грудном вскармливании и об уходе за ребенком. Все это я думаю стоит читать заранее, пока есть еще время и силы.

ALKA

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вообще во время беременности очень мало читала. И не хотела даже )))
Алёна

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mira писал(а):
Но нигде в этих пособиях не встречала такого отношения к еще не рожденному ребенку как к человеку, у которого есть свои потребности кроме тех, физических, который чувствует, осознает, с которым можно контактировать. А также нигде не написано, насколько важен именно период внутриутробного развития и рождение, для здоровья ребенка.

Вот я наоборот везде об этом читала и слышала.
Во всех телепередачах об этом говорится,
существуют даже школы где обучают какую музыку
лучше слушать, какие книжки читать,
когда принимать солнечные ванны и т.д.

Mira

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я купила какую-то английскую с фотами зародышей каждого месяца,
физ. упражнениями, диетой, советами по конкретным анализам,
описанием дородового периода и послеродового плюс
всё про ребёнка до года(включая все дет болезни) и календарь прививок.
Книжек таких много на любой вкус и кошелёк, а советы все идентичные.

Я имела в виду именно эти книжки, которые есть в любом магазине и которые очень похожие.
Все телепередачи?!?! Мне посчастливилось только одну посмотреть про то, как развивается ребенок в животике у мамы, но там тоже было больше про физиологию.
Школы?!? По-моему там больше времени посвящается рождению и уходу за ребенком (кормежка, пеленание). Хотя посмотрим, я еще не хожу. Мой врач говорит, что рано.. хм...

Алёна

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего никогда не рано.
Я про это не писала так как считала по наивности, что все об этом знают. Confused

ALKA

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмммм. А я и в школы никакие не ходила. И все эти ля-ля про беременность мне тоже как-то были чужды. Работала почти до последнего, а за 3 недели до родов прилетела на самолете в Ваву, причем в самолете пила красное вино и веселилась ))))
А после родов ко мне друзья с шампанским сразу пришли Exclamation

А одна моя подруга ходила в школу родов с мужем. Таскалась по жаре с Воли на Урсынув (это далеко) да еще с мужем. А ей и так кесарево сделали Wink

К чему я это? Не особо загружайтесь всякими заморочками Idea

Tati

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mira писал(а):

Могу порекомендовать несколько книг как раз для женщин, которые готовятся стать мамами и которые хотят более подробно узнать о нарождающейся у них в животике жизни. Если что могу выслать, они у меня в электронном виде имеются.
Еще у меня есть много книжек в эл.виде о родах, грудном вскармливании и об уходе за ребенком. Все это я думаю стоит читать заранее, пока есть еще время и силы.

Mira,спасибо огромное!
с удовольствием бы почитала.
Я вышлю адрес мэйла в личку?если получится переслать - было бы супер!
Tati

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups
Mira

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заморачиваться действительно не надо, в том смысле, что излишне переживать, напрягаться. Помню купила я первую книжку по беременности, красивую такую с картинками. Начинаю читать, а там, на первых страницах - внематочная беременность.... ой, начинаю думать я, что-то в боку у меня подозрительно колет. Дальше-больше, патологии плода и как это выявить. Возрастные проблемы. Мне знакомая по голове постучала, теперь я такие разделы вообще пропускаю.
Но с другой стороны. Машину человек покупает, на курсы идет, правила учит, на юриста к примеру человек учится - 5 лет. А мамой стать, типа, природа подскажет и вообще медицина на что. Оно конечно хорошо бы было так, но к сожалению от природы мы более чем отошли, настолько, что почти перестали слышать ее голос в себе. А медицина это вообще особь статья. Лично я врачам и себя не всегда доверяю, один вылечит, три следующих специалиста пытаются справиться с последствиями этого лечения, а уж ребенка... Так что доверяй, но проверяй.
Что касается алкоголя. Бывают конечно такие ситуации. Мне например пришлось на причастии и венчании выпить, куда было деваться. Но для собственного удовольствия не выпью. Это настолько же оправдано, насколько оправдано давание алкоголя грудному ребенку, даже еще хуже, потому что у грудного уже нервная система и мозг сформированы, а у плода еще в стадии развития. А получается наоборот, никакая мамаша в здравом уме не даст своему ребенку выпить или выкурить сигарету, а во время беременности как бы не считается. Странно мне это.

Roxanne

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если еwe нужно, я бы посоветовала книжку "W oczekiwaniu na dziecko", http://www.merlin.com.pl/frontend/browse/product/1,506024.html, она продается в Польше. И ее продолжение - "Pierwszy rok życia dziecka. Poradnik dla matek i ojców", http://www.merlin.com.pl/frontend/browse/product/1,506810.html - тоже очень замечательное.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ХОТЕЛА НАЙТИ КНИГИ ДЛЯ БЕРЕМЕНЫХ НА РУССКОМ,МОЖЕТ ЗНАЕТЕ ГДЕ МОЖНО НАЙТИ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а расскажите кто-нибудь как вы решились на второго? Второй раз ведь сложнее решиться. Нам сейчас почти 3, я думаю о втором, муж меня подпиливает на эту тему: мол, пора, пора. Но мне ОЧЕНЬ страшно, опять всё это пережить.... Как вы себя мотивировали?
Баба Клава

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenka_Penka писал(а):
Как вы себя мотивировали?

Моя старшая дочка мотивировала себя мечтой о девочке. В результате у неё уже три пацана Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: