Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Возможно ли по обычной шенгенской визе ездить на закупы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> О Беларуси-Польше-Украине на родном языке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sentt

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 1:26 pm    Заголовок сообщения: Возможно ли по обычной шенгенской визе ездить на закупы Ответить с цитатой

Я прожываю в Украине, и мне недавно выдали мульти-шенген на год.
По приглашению я уже сьездил -- потому мне интересно мне надо ждать очередного приглашения что должно соответсвовать целю выдания (07),
или польськие таможеники могут пропустить в близ-лежащий город на закупы -- просто чтобы купить товаров по дешевле. Или в этом случае это никак невозможно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sentt

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему я создавал не для рекламы. Да и вопрос простой
sentt

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну нет. Что вопрос такой очевидный? Или на форуме нету кого то чтобы ответил. Думаю здесь наиболее конкретно была бы ссылка из визового кодекса ЕС или какого то польського закона хотя наверное практика применение здесь более важна. То есть если более кратко: есть у меня виза , могу ли я на переходе сказать что вот еду за 20 км как и половина других перехожих через этот пункт пропуска на закупы? И какая вероятность получение положительного ответа
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2015 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sentt, вопрос на самом деле интересный. У меня такая же история - мультивиза с 2013 года для научной, учебной, методической работы. А изъездил по ней я уже половину Европы, с многократным пересечением границ, причём летом, когда такой работы нет - у ППС отпуски. Тем не менее ни разу ни один погранец ни в одной стране не спросил у меня каких-либо дополнительных документов.
sentt

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2015 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть вас даже не спрашивали приглашения? Но это обязательный (a не дополн. документ) так сказать реквизит. Но представим ситуацию. Я перехожу украинский п.п. подхожу к польському. Он конечно не может обойтись от вопроса: зачем едите. Если сказать что на пару часов на закупы он конечно потребует соот. визу (хотя теперь я не нашел в оф. списке Целей Выдания от 2014--цели на закупы), или наоборот посмотрев мою визу --потребует приглашение которого нет. Тогда что? Штраф, деп. на месте, занесение в бд и ануляция виза. Как бы так что мягко говоря очень плохо. С другой стороны: виза пропадает да и в закупах государство Польша заинтересовано потому и выдает отдельный тип визы. Думаю смысла делать такую нету для меня. Да и одновременно иметь две визы наверное невозможно, хотя такие визы шенгенские. Еще один малоприятный момент который появился лиш месяц назад у нас на Украине. Он коснулся и меня--это отпечатки пальцев. И в консульстве и на пункте пропуска --в последнем случае даже не знаю офицер делает это выборочно или без исключения? Назад уже ничего не спрашивали когда ехал автобусом
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2015 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sentt, приглашения у меня не спрашивали никогда. Иногда спрашивали, куда еду. Название города вполне удовлетворяло погранцов. Пару раз показные деньги заставили показать. Но в 90% случаев вообще ничего не спрашивают, просто молча шлёпают печать в паспорт. Как берут отпечатки пальцев - видел. Но у меня не брали.
sentt

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nаuczitеl, Так вы с Украины или нет? Может вас пропускали ибо Вы так сказать рафинированый (не в обиду написано) ученый, и у них даже в мыслях незакрадется мысль что вы можете использовать визу не по назначению. А мне как то испытывать долю случая не хочется. Тем более электронные отпечатки лиш теперь ввели, и как то не очень по себе проходить процедуру дважды -- так почему назад не брали отпечаток -- надо ведь убедится что вернулся именно Ты. Хочется может переформулировать вопрос: если эта виза у меня действует -- мне что других профильных шенгенских виз не положено -- типа туристической, на закупы?
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sentt, я с Екатеринбурга. Но границу нередко в Медыке переходил. Вместе с народом, едущим/идущим на закупы. Какого-то особенного к себе отношения не отмечал. И морда у меня обычная среднеславянская, особым интеллектом не обезображенная Very Happy

sentt писал(а):
если эта виза у меня действует -- мне что других профильных шенгенских виз не положено -- типа туристической, на закупы?

Это да, много шенгенских виз одновременно быть не может.
В далёком 2004 году у меня была несколько похожая с Вашей ситуация - заканчивалась одна виза, а нужно было ещё раз в Польшу ехать, и выезжать из Польши после окончания срока действующей визы. Запросил новую визу, с перекрытием срока. Так мне на заканчивающейся (но ещё действующей!) визе поставили штампик "Anulowano", и выдали новую визу.
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ощутимо хохлам сложнее стало в ЕС границу пересекать.
sentt

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так сложно как кажется. Вот у меня виза есть... Может несколько перефразирую вопрос: надо ли обязательно при вьезде в польшу приглашение и обязательно ли вьезд на територию в Польшу должен соответствовать целю выдания. Вопрос на последний вопрос всетаки кажется риторический но хотел бы какие то ссылки из визового кодекса ЕС или из других законов Польщи. Касательно внешности -я об этом как раз не писал- то если бы вона у вас была несловянской то былы как раз подозрения. Кстати ваш ник видел на одном из форумов для науковцов-и выходя из него - вы полонист или этнический поляк -- то какие вопросы могут быть на польськой границе.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sentt писал(а):
Может несколько перефразирую вопрос: надо ли обязательно при вьезде в польшу приглашение и обязательно ли вьезд на територию в Польшу должен соответствовать целю выдания

В принципе, могут проверить. По факту у меня не проверяли ни разу.
sentt писал(а):
хотел бы какие то ссылки из визового кодекса ЕС или из других законов Польщи

Смотрим п. 4 части 1 ст. 28 закона РП об иностранцах от 12.12.2013:
Цитата:
Cudzoziemcowi odmawia się wjazdu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, gdy nie przedstawił dokumentów wystarczających do potwierdzenia celu i warunków planowanego pobytu

sentt писал(а):
ваш ник видел на одном из форумов для науковцов-и выходя из него - вы полонист или этнический поляк

Да, действительно, я общаюсь на форуме aspirantura.spb.ru, но я не полонист, и не поляк. Я русский инженер-электрик.
sentt

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это конечно надо было бы спрашивать в украинцев - интересно как на практике - но кажется такого форума нету. Хотя есть соседний раздел форума что был или появился - но это вряд ли что поменяет... Ну цель конечно здесь очень простая -- да и как подтвердить эту цель и условия - как и сделать обратное. Здесь вопрос в другом можно ли поехать на закуп из другим типом визы-- и то как исключение --чтобы конечно не анульовать первую. Ибо если б я хотел проехатся туристом это уже совсем другое дело, тем более по всей Польше
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sentt писал(а):
как подтвердить эту цель
Очень просто (формально) - нужно иметь с собой документы, которые на визу подавали. Или новые документы, подтверждающие цель выданной визы.
sentt писал(а):
Ибо если б я хотел проехатся туристом это уже совсем другое дело, тем более по всей Польше
Обратите внимание, в выше приведённом законе РП об иностранцах цели визы "на закупы" нет вообще, так что не нужно такую цель говорить погранцу. Туризм - формально нормальная цель для закупов.
sentt

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну все таки я не турист -- и цель моего выдания существенно отличается как от этого так и от закупов. Но делать другую тем более регулярно не нужную визу смысла нет. Потому какая то колизия. Виза "отдыхает", да и универсализм как то теряется, хотя может он касается только географич. фактора, не считая Британии, Норвегии. Наверное логически будет сделать визу на закупы, а потом по надобности ту что имею. Только вот затраты на новую немалые если сравнить с существующей. То есть по вашему нужно как раз молчать если едиш на закупы--может логически и так но -- но что тогда делають те что едут с такой визу -- хотя им как раз никакого приглашения не надо. Но какой все таки номер визы на закупы среди списка целей выданья не пойму, ибо сам заметил что такого как бы нет.
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sentt
не морочь всем голову...
нужен базар и маркеты-- делай туризм...
по рабочей-- будут звонить работодателю, и то в первое пересечение границы, и не всегда...
по туризму могут только позвонить в гостиницу, где у тебя бронь-- и то далеко не всегда... Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sentt писал(а):
номер визы на закупы среди списка целей выданья не пойму, ибо сам заметил что такого как бы нет

Такой визы не существует.
sentt писал(а):
я не турист

Почему не турист? Считайте магазин туристическим объектом! Laughing
sentt

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Не морочьте голову..." -- как там -- майкл(?), ты волнуешся, значить ты не прав. Мне эти закупы не очень то нужны, но так пару раз не против бы сьездить (всего так 2 часика езды) и то ради простой экономии средств. И первый раз слышу что визы на закупы (или уже) нету. Вообще то вопрос был расчитан на украинскую публику - думаю они там то раз в неделю точно для этого ездят, многие... О рабочей визе несколько интересно: как это звонят работодателю- прям на границе, и ночью, например. Или звонят, потом? А при выработке визы не лутше бы это сделать. Хотя это так для интереса, вопросик
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sentt писал(а):
И первый раз слышу что визы на закупы (или уже) нету

Нет и никогда не было.
sentt писал(а):
Вообще то вопрос был расчитан на украинскую публику

Закон РП об иностранцах един для всех иностранцев, и исключений для украинцев в нём нет.
sentt

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вам верить --то виза на закупы это обычная туристическая виза-с отметкой или без на закупы-но отметкой как раз есть цель выдания в паспорте. Или как эту визу тогда выдают. А то что в украинс. инете такая виза есть то я вам могу привести не один пример. Касательно украинской публики-то сколько выдают виз украинцам не выдают никому-в разы больше от других польських соседей - а вот сколько шатаются через уже приведеный здесь п.п. то об этом можно книги писать. И то переходят многие каждый день а то и более в день. Потому у меня вопрос касательно практики - пришел на польск. п.п. -виза есть, но не профильная -- дисквалификац. , и больше ничего не надо- не виз, не приглашений??
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sentt
http://globalvisa.com.ua/informatsiya-pro-vizy/184-vidy-i-kratkoe-opisanie-polskikh-viz
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://plus48.by/vidy-viz-vydavaemykh-v-posolstvakh-i-ko
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sentt писал(а):
Если вам верить --то виза на закупы это обычная туристическая виза

Погуглил. Был не прав. Реально существует виза "na zakupy", это разновидность туристической визы:
http://lwow.msz.gov.pl/pl/informacje_konsularne/wizy/zakupy_02/
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://search.1and1.com/find?q=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8B+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0%B2%D0%B8%D0%B7&ae=10000&at=4&lang=ru&mkt=ua&origin=501&mty=b&kwd=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8B%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%B2%D0%B8%D0%B7&net=g&cre=73131592049&pla=&mob=&sou=s&aid=&adp=1t3&kwid=kwd-29727578954&agid=21033523409&clickid=1729848932432055411
sentt

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B принципе, вопрос не о визе о закупах. Но если о списке -- то в прошлом году он оновлен и сокращен- потому моя цель выдания сместилась на единицу. Снова таки какой раз уточняю. Вопрос на практику работы пешего перехода: авто нету, автобусами ехать за сотни км. нелогично, а пешком вроде очень экономно, и доехать до такого пункта очень близко и дешево -- в этом и простой мой интерес. А в самом пункте предназначения можна на пару часиков посмотреть древний город Перемышль. Какой процент так вольно проходят лиш паспорт раскрывая - как Научитель? Можно ли польському офицеру пояснить что вот еду на пару часиков закупится -ехать то 20 мин. от границы маршруткой, виза есть. Ведь некая колизия получается: что невозможно культурные или туристические поездки (время от времени) сочетать с поездками на закупы? Или сочетать две первые деятельности.
sentt

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да получил я официальный ответ: можно только ехать если цель поездки соответствует цели выдание визы, иначе надо анулировать и делать новую. Что в общем следовало ожыдать. Но это девушка консультант консульства сказала - а как на практике. Ведь делать, а тем более тратить деньги уже на, платную визу ради поездки на несколько часов под границу только с польськой стороны смысла не вижу.
sentt

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да получил я официальный ответ: можно только ехать если цель поездки соответствует цели выдание визы, иначе надо анулировать и делать новую. Что в общем следовало ожыдать. Но это девушка консультант консульства сказала - а как на практике. Ведь делать, а тем более тратить деньги уже на, платную визу ради поездки на несколько часов под границу только с польськой стороны смысла не вижу.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> О Беларуси-Польше-Украине на родном языке Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: