Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Курсы польского и сертификат, подтверждающий знание языка

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ПОМОГИТЕ НАЙТИ / Подскажите / Посоветуйте (любая информация)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jana_P

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 6:01 pm    Заголовок сообщения: Курсы польского и сертификат, подтверждающий знание языка Ответить с цитатой

Добрый день!
Помогите найти информацию о польских учреждениях (как называются, где находятся), в которых можно за год выучить польский язык (желательно преподавание на русском) и получить соответствующий сертификат.
Какие документы необходимы и бывают ли такие курсы бесплатными для обладателей "Карты Поляка"?
Заранее спасибо.

P.S. подобные темы, которые нашла на форуме содержат устаревшую информацию и многие ссылки не открываются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yespontow

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за вопрос. Опередили Very Happy
Jana_P

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс, забыла указать город.
В Познани.
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку познаняки наши молчат, а участники этой ветки кажутся мне какими-то милыми, но осиротевшими, попробую хоть что-то подсказать.

Если пойти напролом и вбить искомое в Гугле, можно найти это:
http://www.google.com.ua/search?hl=pl&q=kursy+j%C4%99zyka+polskiego+pozna%C5%84&btnG=Szukaj

Идем сверху или по релевантности и изучаем. Конечно, если человек в Познани не жил и курсы эти не проходил, все может оказаться субъективным. Искать отзывы о конкретной школе на форумах тяжело, если не знаем польского.

Опыт подсказывает, что центр изучения языка будет очень хорош, если он при каком-то большом и известном университете, понятно куда я клоню.

В этом контексте кажется, что нет ничего лучше: http://www.schoolpl.amu.edu.pl/ Центр Изучения Польского Языка и Культуры для иностранцев при Институте Филологии главного познаньского универа им. Адама Мицкевича.

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jana_P

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, спасибо за информацию.
И отдельное спасибо за то, что пожалели Embarassed .

Можете еще подсказать по следующей информации (правильно ли я понимаю):
Osoba może być przyjęta na kurs języka polskiego, jeżeli:
a) posiada wizę lub kartę pobytu albo inny dokument uprawniający do pobytu na terytorium Rzeczpospolitej Polskiej,
b) wykazuje się dobrym stanem zdrowia, udokumentowanym zaświadczeniem lekarskim, stwierdzającym brak przeciwwskazań do podjęcia kształcenia,
c) posiada polisę ubezpieczeniową na wypadek choroby lub następstw nieszczęśliwych wypadków na okres kształcenia w Polsce albo Europejską Kartę Ubezpieczenia Zdrowotnego lub przystąpi do ubezpieczenia w Narodowym Funduszu Zdrowia niezwłocznie po rozpoczęciu kształcenia.
по п. а): годовой визы с "Картой Поляка" достаточно;
по п. b): необходима справка о состоянии здоровья, переведенная на польский;
по п. c): нужна страховка на время пребывания в Польше. С "Картой Поляка" все равно надо иметь страховку?
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jana_P писал(а):
по п. а): годовой визы с "Картой Поляка" достаточно;

Создается впечатление, что вполне...

Jana_P писал(а):
по п. b): необходима справка о состоянии здоровья, переведенная на польский;

Да, здоровье должно быть хорошее. Русскоязычную справку точно не примут, но если будет переведена присяжным, вроде должны взять...

Jana_P писал(а):
по п. c): нужна страховка на время пребывания в Польше. С "Картой Поляка" все равно надо иметь страховку?

Я не знаю всех прав человека, имеющего карту поляка. Но 90% карта поляка приравнивает в этом смысле права иностранца к поляку и человек имеет право на лечение в Польше. Наверное. Это нужно обязательно перепроверить, почитав закон и правах тех, кто карту поляка получает...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что по всем вопросам, нужно наладить контакт с самим факультетом. Уж английский там точно кто-то знает, а может, и русский тоже...
Jana_P

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, огромное спасибо за отзывчивость!
Заметила по форуму, что Вы по каждому вопросу даете развернутый ответ и советы. Побольше бы таких, как Вы!
Rain писал(а):
но если будет переведена присяжным, вроде должны взять...

Присяжного искать в консульстве?
bto

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain Вам правильно подсказал, хорошие курсы польского языка всегда есть при главном университете города на кафедре филологии.
Курсы эти хороши тем, что туда зачисляют и студентов иностранцев и благодаря кол-во человек есть разные уровни обучения. Преподают поляки и на польском языке, как язык общения универсальный может быть английский, а русский это уже исключение и кому как повезет.
В конце есть тесты и согласно результату выдаеться сертификат, в моем случаи он лежит пылится так как никто никогда его не спрашивает.
По вопросу документов надо узнавать на кафедре курсы, проводят в студенческие академические часы, тоесть с октября по январь и с марта по июнь.
Правда мне странны те требования, что просили перевести, так как в моем случаи для курсов таких документов не требовалось, но возможно все меняется.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jana_P писал(а):
Вы по каждому вопросу даете развернутый ответ и советы

К сожалению, не по каждому. У нас есть ребята-юристы, вот они могут очень четко все рассказать... Лишь бы поменьше таких сложных вопросов... Smile

Jana_P

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto писал(а):
По вопросу документов надо узнавать на кафедре курсы, проводят в студенческие академические часы, тоесть с октября по январь и с марта по июнь.
Правда мне странны те требования, что просили перевести, так как в моем случаи для курсов таких документов не требовалось, но возможно все меняется.

А у Вас обучение на каком языке проводилось?
До октября так долго ждать... Получается, что обучение проводится не в течении всего года, а только в определенные месяцы? На сайте написано, что есть семестровые курсы (на 15 недель) и годовые. Под годовыми подразумевается 2 семестра?
Какие документы Вы подавали?
bto

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала цель, а потом метод. Если цель это сертификат, тогда наверно и летние курсы подойдут. Если знание + сертификат, тогда сейчас до октября найдите студеньку филологии или учительницу для основ граматики и к октябрю у Вас будет шанс попасть с сильную группу, и потом получить скртификат с указанием уровня группы и знаний.
Обучение только на польской языке, эти курсы расчитаны для студентов иностранцев по обмену поэтому проводят во время обучения студентов, хорошо то что могут и не студенты записываться (к примеру в политехе тоже есть, но стоимость намного дороже).
15 недель это и есть семестр, а 2*15 это годовые. Они не связаны между собой, так было в моем случаи, записалась на семестр, здала экзамен и получила сертификат. Если есть необходимость записываешься снова и по результатам теста определяют уровень группы.
Документы это паспорт, заявка на обучение и счет к оплате. После оплаты получила от них подтверждение, что зачислена (на основании этого документа получила временную карту).
Я не совсем понимаю Ваше желание преподавание на русском языке находясь в Польше.
Jana_P

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробное объяснение.
Мне главное - язык выучить.
bto писал(а):
Документы это паспорт, заявка на обучение и счет к оплате. После оплаты получила от них подтверждение, что зачислена (на основании этого документа получила временную карту).
Я не совсем понимаю Ваше желание преподавание на русском языке находясь в Польше.

Заявка на обучение берется на сайте?
Я пока еще не в Польше. Польский язык знаю на базовом уровне, по-этому не уверена, что сразу пойму все нюансы изучения языка (напр. грамматику) по-польски Embarassed .
bto

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если цель знание языка, тогда советую найти польку преподавателя дома иди в Польше и начать заниматься. В школу записаться если хотите усовершенствовать свой уровень + получить сертификат. Не поразите Вы работодалеля написав или показав, что у Вас сертификат со школы на начальном уровне на бардзо добже когда есть грамматические ошибки и не можете связать 2 слова.
Как основные знания на курсах тяжело получить когда сжатые сроки, Вы уже будете здесь жить и Вам нужны уже будут знания, а Вы будете получать только основы граматики и читать тексты и переводить. К примеру в тестах есть 4 раздела (понимание со слуха, написанного текста, граматика и краткий рассказ) - как видете никто не проверяет и не удиляет времени на разговорный и ГЛАВНЫЙ момет когда живете в стране.

Заявку возмете на кафедре где скажут какие документы Вам еще надо будет предоствавить, тот список что Вы уточняли это для студентов, думаю Вам всех тех документов для курсов не надо предоставлять.

Если хотите проверит себя, здесь есть пример теста: http://www.sjpik.uni.wroc.pl/index.php?id=52
Jana_P

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto, знакомая (преподаватель польского в Минском БГУ) мне и посоветовала найти курсы в Польше, по ее словам уровень преподавания там лучше, чем у нас.
Yespontow

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем за ответы. Школу найти не оказалось проблемной задачей, а вот организовать обучение на русском - тут нужно группу в 6 человек набрать... Такие правила в силезском университете в Катовицах... Хотя знакомые заверили, что и это не трудно... Еще раз спасибо.
bto

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз повторюсь, при проживании в Польше. Вам уже НАДО знать/говорить по польски, чтобы правильно его учить, поэтому я советую не школу с 3/4 часами в неделю где минимум 6 чел в группе на разном уровне (+/-), а частного преподователя, который выявит Ваш личный уровень или его отсутствие, будет уделять только Вам лично время и учить не только граммтике но и разговорному и это будет как эффективней так и быстро.
Я не совсем Вас понимаю - зачем преподавание на русском в Польше? Это нормально в русскоговорящих странах, а Вы уже здесь живете, у Вас мало времени на лекции на русском языке - накдо как говориться в воду с головой)))

Мой личный опыт был таков, что я с преподавателем занималась около 6 мсяцев дома по обычному самоучителю + ее личные архивы. По приезду я написала тест в школу и поступила в сильную группу, проблема была в том, что грамматика, понимание и читание было, а вот говорить я не могла. В школе только граматика, разговорного вообще не было, даже не попровляли правильно и вообще погятно ли мы говорим.
Jana_P

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, обязательно ли проходить курсы перед экзаменом на сертификат в Польше или можно приехать сразу на экзамен, оплатить и сдать?
Решила поступить на магистратуру, так уперлись в этот сертификат Evil or Very Mad .
Jana_P

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже сама нашла ответ здесь: http://www.certyfikatpolski.pl/index.php?option=com_content&view=article&id=80&Itemid=117&lang=pl
Do egzaminu mogą przystąpić wszyscy cudzoziemcy i obywatele polscy stale zamieszkali za granicą, niezależnie od tego, czy, gdzie, jak długo i w jaki sposób się przygotowywali.
Stepan_M

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Хотел бы прояснить вопрос с сертификационным экзаменом знания польского языка, который являлся одним из требуемых документов при подаче на гражданство. По крайней мере до последнего времени лица, претендующие на получение польского гражданства, должны были представить сертификат, подтверждающий знание польского языка минимум на уровне В1. Либо предоставить другие документы, подтверждающие владение польским, например дипломы польских школ или ВУЗов. В моем случае, ввиду отсутствия польских дипломов, придется сдавать экзамен.
В конце прошлого года поменялась детектива, регулирующая экзаменационною процедуру и состав экзаменационной комиссии. С тех пор экзамены не проводятся и график на 2016 не составлен. Вот последняя новость на сайте сертификационного центра:

W związku z wejściem w życie 12 listopada 2015 r. znowelizowanej Ustawy o języku polskim egzaminy certyfikatowe z języka polskiego jako obcego nie mogą być przeprowadzane według zasad obowiązujących do tej daty. Ostatni egzamin starego typu odbył się w Warszawie w dniach 7-8 listopada 2015 r. Egzaminy certyfikatowe będą organizowane według nowych zasad, które ogólnie określa znowelizowana Ustawa o języku polskim z 12 listopada 2015 r. i dwa akty wykonawcze: rozporządzenie w sprawie Państwowej Komisji do spraw Poświadczania Znajomości Języka Polskiego jako Obcego z 11 grudnia 2015 r. oraz przygotowywane przez Ministerstwo Nauki i Szkolnictwa Wyższego rozporządzenie w sprawie egzaminów z języka polskiego jako obcego. Do czasu opublikowania tego ostatniego rozporządzenia Państwowa Komisja Poświadczania Znajomości Języka Polskiego jako Obcego nie może wskazać terminu ani miejsca przeprowadzenia najbliższych egzaminów certyfikatowych z języka polskiego. Państwowa Komisja Poświadczania Znajomości Języka Polskiego jako Obcego serdecznie przeprasza za powstałą niezależnie od niej sytuację.

Соответственно вопрос подававшим документы на гражданство в последние несколько месяцев - как сейчас обстоят дела с требованиями подтверждения знания языка? Требуют ли в уженде данный сертификат или есть альтернативы?
Enka

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я звонила в этот сертификационный центр в феврале, говорили: "ждите, все будет на сайте, пока ничего не известно". Мне тоже интересно услышать рассказы тех, кто недавно подавался.
Stepan_M

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я им тоже звонил и получил тот же ответ.

Вот сейчас погуглил немного, "Rozporządzenie Ministra Nauki i Szkolnictwa Wyższego z dnia 26 lutego 2016 r. w sprawie egzaminów z języka polskiego jako obcego" было опубликовано 30 марта в Dzinnik Ustaw RP. Соответственно скоро должны огласить состав новой комиссии и назначить экзамены.
EK_AT

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу начать учить польский. Я абсолютный новичок, учу просто с нуля. Хочу пойти на курсы какие-нибудь, так как репетитор не по карману, а самостоятельно боюсь, не выучу с основ. Кто-нибудь может посоветовать какие-нибудь курсы в Беларуси? Может, дистанционные, я знаю, есть сайт польский бай по курсам польского, есть стримлайн и еще какие-то. Там есть и дистанционное обучение и в Польще тоже. Может, кто-то слышал о них или занимался там? Хочется услышать ваше мнение Smile
EK_AT

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, очень мало форумов по польскому, сюда, я вижу уже, тоже не часто заходят(
Лилия14

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, посоветуйте хорошие курсы по изучению польского в Москве. Буду очень признательна!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ПОМОГИТЕ НАЙТИ / Подскажите / Посоветуйте (любая информация) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: