Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КАРТА ПОЛЯКА
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей 52

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карта полякa

Информация для владельцев Карты полякa, намеренных поселиться
в Республике Польше и намеренных подать заявление на предоставление денежного пособия.

1 января 2017г. вступили в силу положения закона от 15 ноября 2016г. об изменении закона о Карте Поляка полякa и закона об иностранных гражданах, в соответствии с которым изменяется способ предоставления и реализации денежного пособия для владельцев Карты полякa, намеренных поселиться
в Республике Польше.

Мы также напоминаем, что в настоящее время действуют положения закона от 13 мая 2016г. об изменении закона о Карте полякa и некоторых других законов.

Когда вступают в силу положения закона от 15 ноября 2016г. об изменении закона о Карте полякa и закона об иностранных гражданах?
Положения закона вступили в силу 1 января 2017г., за исключением положений, касающихся реестров.
Будет ли освобожден от госпошлины за выдачу разрешения на постоянное пребывание иностранец, владелец Карты поляка, который хочет поселиться на территории Польши на постоянной основе?
Да, иностранец, старающийся получить разрешение на постоянное пребывние в связи с наличием действительной Карты полякa, который намерен поселиться в Польше на постоянной основе, будет освобожден от уплаты госпошлины за выдачу разрешения на постоянное пребывание в размере 640 польских злотых.
Когда вступают в силу положения о предоставлении денежных пособий для владельцев Карты поляка, поселяющихся в Республике Польше?
Положения о предоставлении денежных пособий для владельцев Карты поляка, поселяющихся в Республике Польше, вступили в силу 1 января 2017г.
На какой срок будет предоставляться денежное пособие, предназначенное на частичное покрытие расходов на обустройство и текущее содержание в Республике Польше?
Денежные пособия могут быть предоставлены по заявлению Иностранца на период до 9 месяцев.
Кому следует подать заявление на предоставление денежного пособия? Где могу получить образец заявления и какие документы следует к нему приложить?
Заявление на предоставление денежного пособия подается в воеводское управление, в которое Вы подавали заявление на постоянное место жительства в соответствии со ст. 195 ч. 1 п. 9 закона об иностранных гражданах, в течение 3 месяцев с момента подачи заявления о выдаче разрешения на постоянное место жительства. Заявление на предоставление денежного пособия, поданное по истечении вышеуказанного срока, рассмотрению не подлежит.
Пособие будет предоставлено на основании решения и будет выплачиваться каждый месяц старостой, указанным воеводом.
Образец заявления на предоставление денежных пособий и способ их предоставления вместе с перечнем необходимых документов размещен на интернет-сайте управления http://www.mazowieckie.pl/.
Необходимо ли членам семьи иностранца находиться вместе с иностранцем на территории Польши, чтобы получить денежное пособие?
Да. При принятии решения о размере денежного пособия будут учитываться исключительно члены семьи заявителя, т.е. сурпуг заявителя и малолетние дети, остающиеся под родительской властью заявителя или его супруга, находящиеся с ним на территории Республики Польши.
Каков размер денежных пособий?
Денежные пособия будут назначаться в денежной сумме, являющейся:
1. в течение первых 3 месяцев со дня предоставления – эквивалент 50% минимальной зарплаты за работу, обязывающей в году, в котором было подано заявление – на заявителя и его супруга и эквивалент 50% этой денежной суммы на каждого малолетнего ребенка, остающегося под родительской властью заявителя или его супруга;
2. в период с 4 месяца по 9 месяц – соответственно 60% указанной выше денежной суммы.
Я подал заявление о выдаче разрешения на постоянное место жительства в декабре, смогу ли подать заявление на получение денежного пособия?
НЕТ. Пособие может быть выдано Иностранному гражданину, который имеет Карту полякa и который подаст заявление на выдачу разрешения на постоянное место жительства после 1 января 2017г.
Получит ли денежное пособие каждое лицо, которое подаст заявление?
Денежные пособия будут выплачиваться из лимита средств, запланированных в бюджетном законе. Если общая денежная сумма, вытекающая из заявлений на предоставление денежного пособия со сроком выплаты в данном году достигнет уровня 75% запланированных расходов на выплату пособий, то министр внутренних дел сообщит о приостановлении рассмотрения заявлений на предоставление денежных пособий со сроком выплаты в данном году, пока в бюджетном законе не будут обеспечены средства на их выплату, а воеводы приостоновят рассмотрение таких заявлений.
Можно ли подавать заявление о выдаче Карты полякa на территории Польши?
Законом предусмотрена возможность назначения Советом министров воеводы как органа компетентного для принятия заявлений на предоставление Карты полякa и выдачи решений по этому делу. Соответствующее положение вступило в силу 1 января 2017г. и только после завершения законодательного процесса возможным будет введение его в действие.
Необходимо ли вернуть Карту поляка после получения вида на жительство, выданного на основании действительной Карты поляка?
Да, иностранец обязан вернуть Карту поляка в момент получения вида на жительство.
Когда можно подать заявление о выдаче польского гражданства в связи с наличием Карты поляка?
Заявление к Президенту Республики Польши о выдаче польского гражданства вправе подать любое лицо, находящееся легально на территории Республики Польши, за исключением пребывания на основании визы или в безвизовом движении. Заявление подается через воеводу по месту проживания. Лица, находящиеся в Польше нелегально или легально на основании визы или в безвизовом движении могут подать заявление исключительно через консула по месту постоянного проживания. Для подачи заявления о выдаче польского гражданства не требуется наличие Карты поляка.
У меня Карта поляка и я намерен поселиться в Польше. Могу ли я сразу стараться признать меня польским гражданином?
Закон от 13 мая 2016г. об изменении закона о Карте поляка и некоторых других законов, предусматривает возможность подачи заявления о признании польским гражданином иностранцем, находящимся непрерывно на территории Репсублики Польши по меньшей мере один год на основании разрешения на постоянное пребывание, которое получил в связи с польским происхождением или наличием Карты поляка, и одновременно знающего польский язык, что должно подтверждаться государственным сертификатом. Это означает, что лица, которые в связи с наличием Карты поляка получили разрешение на постоянное пребывание и находятся непрерывно на территории Республики Польши, могут по истечении одного года со дня получения права на постоянное пребывание подать заявление о признании их польскими гражданами.
У меня Карта поляка, для получения польского гражданство необходимо ли мне иметь языковой сертификат?
Да. Наличие языкового сертификата, подтверждающего знание польского языка, т.е. свидетельства об окончании школы в Польше, свидетельства об окончаии школы за рубежом с польским как языком преподования или сертификата, выданного Государственной комиссией по делам аттестации знания польского языка как иностранного, является необходимым условием для подачи заявления о признании польским гражданином. Такой документ не является необходимым для подачи заявления к Президенту Республики Польши о признании польского гражданства.
Где можно получить языквой сертификат?
Сертификат, подтверждающий знание польского языка, выдается Государственной комиссией по аттестации знания польского языка как иностранного после сдачи обязательного экзамена по польскому языку. Информацию касательно экзамена, экзаминационных центров, оплат и сроков вы найдете на интернет-сайте www.certyfikatpolski.pl.
Я нахожусь и работаю в Польше на основании Карты поляка, могу ли я подать заявление о признании польского гражданства в Мазовецком воеводском управлении в Варшаве?
Лица, проживающие за границей или находящиеся в Польше на основании визы или в безвизовом движении, вправе подать заявление о признании польского гражданства исключительно у консула по месту проживания.
Сохраню ли я Карту поляка, если получу польское гражданство?
НЕТ. Иностранец будет обязан вернуть Карту поляка немедленно, т.е.: в момент получения подтверждения о выдаче польского гражданства или вида на жительство. Если владелец Карты поляка получил польское гражданство или получил разрешение на постоянное пребывание на территории Республики Польши, то срок действия карты поляка прекращается в силу закона в день выдачи документа, подтверждающего выдачу польского гражданства или получения разрешения на постоянное пребывание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dims22

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите , пожалуйста ,только в военном билете моего дедушки указано ,что он поляк.Для получения карты поляка этого будет достаточно? В его свидетельстве о рождении в графе национальность стоят прочерки. В свидетельстве о рождении моих родителей - национальность белорусы. Архивы во время ВОВ были уничтожены.
Андрей 52

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dims22 писал(а):
Добрый день! Подскажите , пожалуйста ,только в военном билете моего дедушки указано ,что он поляк.Для получения карты поляка этого будет достаточно? В его свидетельстве о рождении в графе национальность стоят прочерки. В свидетельстве о рождении моих родителей - национальность белорусы. Архивы во время ВОВ были уничтожены.
Андрей 52

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю лучше подстраховаться и подтвердить другим документом, например из личного дела пенсионного фонда и т.п. Иначе можно получить отказ, потому что в свидетельстве о рождении национальность указывается с которой человек идёт по всей жизни, также указывается национальность обоих родителей. Странно что это не было указано, теперь трудно объяснить консулу причину отсутствия национальности. В советские времена указание национальности было обязательным, потому что был негласный запрет на некоторые должности (графа 5 любой анкеты, паспорта)
nikols

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О пособиях беженцам прочитал.
В Германии семья беженца из Сирии получал 34 000 евро в мес.
У мужа 7 жен и 23 ребенка. Можно жить на такие пособия.
Так и бегут за хорошей жизнью.Даже из Эретрии и Морроко. Войны нет.
kvartira

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если соискатель получает карту поляка вне Польши, на момент получения карты поляка уже имеет польскую полугодовую мультивизу. При этом срок пребывания в шенгене на момент получения карты поляка 2, 5 месяца, а виза действует ещё 3.5 месяца. Тогда, въехав в Польшу по карте Поляка, этот человек может до окончания визы ездить в другие страны шенгене на день-два - неделю. Ведь внутри Польши он по карте поляка находится.....и если выехал на машине погулять в Германию и т.д. то теоретически до окончания польского шенгена может ездить...?
MMMM

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2017 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни по какой карте поляка вы в Польше не находитесь. Это бред.
Вы находитесь по визе, а основания по которым вы ее получили абсолютно никого не волнует.
Серг990705

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте!У моего покойного отца в свидетельстве о рождении указана мать Полька могу ли я получить Карту Поляка??
Genry

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, при наличии остальных кроме документов и если предки небыли депортированы во время операции Висла.
ИринаД

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Вопрос у меня - может ли мой отец за меня получить карту поляка по доверенности? Я сдала на карту поляка, но она еще не готова, а мне надо срочно уезжать в длительную командировку. Я сдавала на карту по отцу - он поляк. Спасибо за ответы заранее!
СветланКа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем свидетельстве о рождении написано, что мама полька и я могу подтвердить это до моей прабабушки по женской линии (вопрос, надо ли тащить все эти документы в консульство?). У меня в паспорте тоже было написано, что по национальности полька, но сейчас этой графы уже нет...
Хочу получить карту поляка и польскую визу. Пожить пока без получения гражданства в Польше. В плане работы не привязана территориально, ибо фрилансер. Недавно потеряла маму и мужа, потому нужна вот такая перезагрузка и лучше пусть на исторической родине.
Язык знаю, сама католичка и это для меня не пустой звук, какие-то вещи ещё бабушка успела привить. Она родилась в Польше и язык ещё помнила, хоть и уехала оттуда маленькой девочкой.
Могут ли быть какие-то сложности? Обязана ли я регистрироваться где-то по приезду? Или могу пока просто пожить и присмотреться?
В дальнейшем, возможно, что и перееду.

Kurczaczek

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dims22

Почитала ответы на ваш вопрос и ужаснулась: люди не боятся давать такие категоричные ответы, а сами даже не читали текст Закона о Карте Поляка. Да, по вашему доку вы спокойно можете получить Карту Поляка, причем отвечаю полагаясь на собственный опыт...

Андрей52 написал вам полную ерунду.
Kata_

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СветланКа
Вполне достаточно документа вашей матери, например свидетельство о рождении, где указано, что она полька. Smile
После получения карты вы оформляете национальную польскую визу, которая дает право пребывания 365 дней в году. Что касается регистрации по месту пребывания, то как мне кажется, это уже в другой теме нужно спрашивать. Я езжу хоть и часто, но ненадолго - поэтому вопрос регистрации меня не беспокоил....

Kata_

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СветланКа
Ну и вашего свидетельства уж тем более достаточно. Very Happy

СветланКа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kata_
Kata_ писал(а):
СветланКа
Ну и вашего свидетельства уж тем более достаточно. Very Happy

Большое спасибо!

Андрей 52

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Kurczaczek: во всех серьезных странах , таких как СССР первично было свидетельство о рождении. Если там нет национальности то откуда она взялась у человека в 18 лет в военном билете? по методу самодекларирования? тогда к нему приложите ещё профсоюзный билет и книжку садовода. лучше уж задекларировать уж сразу самому национальность немец или американец, зачем скромничать.
СветланКа

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдавала недавно на карту поляка. Пришла только со своим свидетельством о рождении, в котором написано, что мама - полька. Но бдительная дочь вспомнила, что в её свидетельстве о рождении тоже написано, что её мама (то есть я) - полька. Я уже и забыла, конечно, что когда её рожала, у нас были старые паспорта с графой "национальность", давно это было Smile
И хоть во внеске пишутся только предки, я с собой это свидетельство о рождении дочери взяла. И дочь оказалась права - эту бумагу отксерили и приложили к пакету документов! Так что тут уж и доказывать ну вообще ничего не надо. Синим по белому написано, что я полька Smile Причем, было заметно, что такие документы консула немного удивили. Ну, что всё вот так просто.
Может быть мой опыт кому-то будет полезен и упростит ситуацию.

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Этот опыт лишним точно не будет...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
27NataRUS

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. У меня есть Карта Поляка, получала её по национальности и гражданству прабабушки-прадедушки. На дедушку документы не нашла. Может ли мой сын, которому больше 18 лет, получить КП?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

Перейти: