Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Развод с гражданином Польши

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grase

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 11:39 am    Заголовок сообщения: Развод с гражданином Польши Ответить с цитатой

Здравствуйте, мне очень нужна компетентная помощь и советы к кому обратиться...

Я замужем за поляком, у нас ребенок на данный момент 1,3 месяца. Пол года назад я уехала из Вроцлава, где мы проживали совместно. Вернулась в Россию.
разойтись была инициатива мужа, он нас, можно сказать, выгнал. Он сказал что больше меня не любит, его бесит что я не работаю и бесит моя дочь от первого брака. четыре месяца мы жили как соседи в ожидании польского паспорта для младшей дочери, так как гражданство России он сделать ей не позволил. За эти четыре месяца, он меня всячески унижал, оскорблял постоянно кричал. Если я смела открывать рот, он говорил что если я буду такая умная, я уеду без ребенка. Я все хотела решать мирно, ну да люди разводятся, но это не мешает цивилизованным людям нормально общаться и иметь ребенку и маму и папу.
С момента как я вернулась в свой город, он начал мне постоянно угрожать, что если я не привезу ему ребенка по первому требованию, он скажет в полиции что я ее украла, что лимитирую доступ к ребенку.
Я отказалась ее привезти дважды, один раз в августе (меняла паспорт гражданский, он был на старую фамилию) и в октябре (нашла подработку на пол дня, потому как финансово тяжело). он прямо не говорит, но постоянно намекает что я если не буду слушаться его, останусь без ребенка.
Я не против общения их, даже была бы счастлива. Но я очень боюсь что как только дочь привезу, он у меня ее заберет а меня вышвырнут обратно и еще сделают "бан" на границе и я больше ее не увижу. Это мой единственный страх, который он поселил во мне.
За пол года я до сих пор не получила никаких бумаг о том что процесс развода запущен. Хотя он мне сказал, что подал на развод. у него там толпа адвокатов, он постоянно говорит что он меня уничтожит в суде....
Люди добрые помогите, мне ничего от него не надо, я готова возить ребенка в Польшу на встречи с отцом, но я не готова дать ему годовалую дочь на две недели (как он это просил) без меня, для нее это будет стресс.. Она его не помнит, мы когдаа вместе жили, она его редко видела, а сейчас 6 месяцев вообще не видит. Кстати говоря, в свой родной город я его приглашала и приглашаю. Я ему говорю, что готова выслать приглашение для упрощения получения визы и предоставлю комнату в своей квартире, чтобы он мог жить и общаться с дочкой, столько сколько ему нужно. Он отвечает категорическое НЕТ, только на польской стороне, что меня, в принципе и беспокоит, почему такая принципиальность. и еще момент, виза (российская) нашей дочери давно просрочена, если она выедет в Польшу, то для возвращения назад нужна новая виза, я спросила будет ли он этим заниматься и оплачивать? прошлый раз это делала я (дважды сгонять в Познань из Вроцлава и оплатить все расходы) он сказал "Нет, тебе надо чтобы она вернулась к тебе, ты и делай" Короче диалога конструктивного не получается. Такое чувство, все что ему нужно - это попить моей крови. которой уже почти не осталось.

Люди, помогите, советами, контактами, опытом. Буду всему рада. Как мне выиграть суд, как мне вести себя с неадекватным тираном, абьюзером. и главное, как мне сохранить за собой право, проживание с дочерью.
Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Вопрос юридический и очень непростой. У нас на форуме есть участник, который помог уже десяткам людей, которые разводились с гражданином Польши. Это один из лучших юристов адвокатов, которых я знаю в стране. Идеально знает русский. Обратитесь к нему, поскольку обычные советы не профессионалов едва ли вам здесь помогут.

http://www.szwarc.com.pl

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grase

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Здравствуйте.
Вопрос юридический и очень непростой. У нас на форуме есть участник, который помог уже десяткам людей, которые разводились с гражданином Польши. Это один из лучших юристов адвокатов, которых я знаю в стране. Идеально знает русский. Обратитесь к нему, поскольку обычные советы не профессионалов едва ли вам здесь помогут.

http://www.szwarc.com.pl

Спасибо. Сейчас же напишу ему
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fallenhero

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Можете так не волноваться. С ваших слов я понял, что ваш муж только угрожает вам.

Чтобы отобрать ребенка нужны веские основания. Например, вы злоупотребляете спиртным или наркотическими средствами...

Если вам с ребенком есть где жить, вы нормальная мать - забрать ребенка (к тому же годовалого) очень будет сложно.

На счет "бана на границе" тоже можете не волноваться, если вы легально находитесь в РП.

Если же вам придет уведомление о разводе, то можно разводиться по месту нахождения ответчика (вас), так как вы с малолетним ребенком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: