Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужно ли оформлять польский ТО на российское авто

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> АвтоФорум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleksy Ch

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 11:10 pm    Заголовок сообщения: Нужно ли оформлять польский ТО на российское авто Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане подскажите

Езжу на авто с российскими номерами в Польше (имею побыт сталы). Тех осмотра нет никакого (в РФ его вроде не надо теперь или не надо на новое авто, моему еще нет 3-х лет, короче не помню, почему не делал).

Вопрос: надо ли делать ТО в Польше, тут он вроде бы обязателен?

Второе: много читаю про обязанность заменить права через полгода на польские. Подскажите, что-то изменилось в том плане, что смогу я управлять машиной в РФ по польским правам или может надо польские международные сделать до кучи. есть российские международные, но они вроде без основных - недействительны. Что делать, короче, дайте совет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reengo

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо делать польские права и польское ТО в обязательном порядке. Чтобы ездить в России нужно сделать польские международные.
Aleksy Ch

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Reengo большое за ответ. Я уж подумал, что форум не живой.

Насчет: "Чтобы ездить в России нужно сделать польские международные" читал много противоречивого. Есть те кто пишет, что нельзя ни при каких обстоятельствах гражданину России ездить не на российских правах. Тут либо статью Закона нужно искать, либо личный опыт встреч с ДПС. У Вас откуда про это информация?
Aleksy Ch

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, знает ли кто-нибудь, какие могут быть санкции, если я не поменяю водительское удостоверение РФ на польское право язды? Что может за это быть в Польше, штраф? большой?

Мне не лень менять, просто непонятно, как потом в РФ по нему выезжать. Поэтому пришла мысль, а может не менять?
Reengo

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Алексы, вы правы. У меня-то польское гражданство и я совсем не учел, что у вас только сталый побыт и вам не оплачивается так поступать. В России ездить по закону на польских не имеете права. Вот пруф: http://www.molnet.ru/mos/ru/private_transport/o_85247

Тогда решать уже только вам как поступить. Российские права заберут, но можно попробовать получить повторно в России и иметь две версии. Может кто-то так делал.
Reengo

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksy Ch писал(а):
Интересно, знает ли кто-нибудь, какие могут быть санкции, если я не поменяю водительское удостоверение РФ на польское право язды? Что может за это быть в Польше, штраф? большой?

Что-то поганое точно придумают. А менять надо в обязательном порядке через 6 месяцев как я уже писал. Вот: http://cudzoziemiecwpolsce.pl/340/
Aleksy Ch

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Reengo, за ссылку прочитал ее

Да, вроде пишут: "Что же касается граждан РФ, то им управлять авто по иностранным правам запрещено".
И тут же в комментариях ссылка на сайт ГАИ где написано прямо противоположное: "В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений".

Может это распечатать и показывать им? Вот, официальный сайт.
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у вас сталы побыт, менять права нужно если в Польше находитесь больше 6 месяцев. Но если выехали к примеру в Россию на 1 день и вернулись, тогда срок обнуляется и опять можете ездить по Российским правам 6 месяцев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот по авто на Российских номерах вот эта проблема, не могу найти ответа с моим сталым побытом сколько в Польше могу ездить, 6 месяцев или 3 месяца.
Aleksy Ch

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxim Mazay писал(а):
Вот по авто на Российских номерах вот эта проблема, не могу найти ответа с моим сталым побытом сколько в Польше могу ездить, 6 месяцев или 3 месяца.

Насколько я понял у нас с вами (владельцев КПСталего) нет обязанности растаможить авто и перевести его на польские номера в Польше. Т.е. мы можем ездить на рос номерах сколько хотим.

С другой стороны можно (я еще не узнавал) расстаможить авто за 0% как ввозимое имущество в течение то ли полугода то ли года от получения КПС.

Есть есть ситуация, что если мы окажемся в Германии на авто и нас остановит полиция, то на форуме писали может быть "штраф и принудительная расстаможка за полную стоимость" - но это было один раз на форуме и я пока не знаю, как к этому относится.

Если у вас сталы побыт, менять права нужно если в Польше находитесь больше 6 месяцев. Но если выехали к примеру в Россию на 1 день и вернулись, тогда срок обнуляется и опять можете ездить по Российским правам 6 месяцев.

Откуда у вас такая обнадеживающая информация? Первый раз слышу.
Про смену прав знаю, что есть обязанность их заменить, но вроде нет санкций за ее нарушение.
И если не заменить права через полгода и потом попасть в аварию, то страховая (грин кард ОСАГО) откажется выплачивать той стороне на основании, что авто управлялось человеком не имевшим прав для управления.

Что скажете? Давайте обменяемся информацией.
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я звонил в таможню польскую, они сказали что можно ездить на авто 6 мес. в течении года. НО про въезд/выезд естественно не сказали. Сказали что после 6 мес нужна полная растаможка. Я не хочу ставить машину на польске номера, мне и на московских неплохо катается)) Тем более я выезжаю домой в Москву и в очередях с Польскими бензовозами стоять не хочу. Польские права поменяю? а потом на руские обратно менять? тоже бред у меня не очень есть много времени чтобы заниматься бумажными вопросами что здесь в Полиции, что в родном ГИБДД. Сами поляки толком не могут сказать, как тут быть в такой ситуации).
Aleksy Ch

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxim Mazay писал(а):
я звонил в таможню польскую, они сказали что можно ездить на авто 6 мес. в течении года. НО про въезд/выезд естественно не сказали. Сказали что после 6 мес нужна полная растаможка. Я не хочу ставить машину на польске номера, мне и на московских неплохо катается)) Тем более я выезжаю домой в Москву и в очередях с Польскими бензовозами стоять не хочу. Польские права поменяю? а потом на руские обратно менять? тоже бред у меня не очень есть много времени чтобы заниматься бумажными вопросами что здесь в Полиции, что в родном ГИБДД. Сами поляки толком не могут сказать, как тут быть в такой ситуации).

А в таможне вы не выяснили, можно растаможить за 0%?

У меня тоже московские номера, но я езжу через белоруссию и стою в общей очереди, т.е. это не дает преимущества, только если в калининград выезжать, там да. А вы через Литву в Россию попадаете? Где не надо стоять в очереди с бензовозами?

С польскими правами в России, как я понял, ездить нельзя. И здесь если не поменять, то может со страховой неприятность выйти при аварии. Замкнутый круг какой-то.

У меня есть международные, полученные в России и я слышал, что их любят получать дальнобойщики, пч если у него в России отбирает права ГБДД то он может в ЕС въехать по ним. Вот не пойму, как это можно использовать. Если его останавливает полицейский или на границе и он показывает эту книжечку, то что он говорит при этом, где его пластик. Вы не слышали ничего об этом?

Насчет Германии меня убеждают, что кранты будет, если там остановят через полгода после получения КПС с рос номерами.
Короче, еще один замкнутый круг.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> АвтоФорум Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: