Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перерегистрация своего авто в Польше в пределах ЕС

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> АвтоФорум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimka



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 41
Откуда: Kiev-Warszawa

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 4:36 pm    Заголовок сообщения: Перерегистрация своего авто в Польше в пределах ЕС Ответить с цитатой

Всем привет, ситуация следующая:
Гражданин Украины, временный ВНЖ в Эстонии (Blue Card). Скоро будет он же, но в Польше.

Работая в Эстонии приобрел машину год назад в Латвии новую в салоне, затем привез и зарегистрировал ее в Эстонии, уплатив там НДС таможне и все дела, получив номерные знаки. Она на мне, она моя, в техпаспорте единственный владелец. Возраст год, пробег 25К.

Переезжая в Польшу (естесственно получается юридически в пределах Евросоюза) соответственно забираю свое имущество в виде машины. Задача - перерегистрировать машину на польские номера. Интересует вопрос с польской стороны, с эстонской снятие с учета прозаично как 2 копейки и делается через интернет за 5 минут.
Цена, что нужно будет уплатить, нужны ли в таких случаях какие-то акцизы или еще чего? Сроки, когда это нужно сделать и сколько можно кататься на эстонских номерах, после получения ВНЖ в Польше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimka



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 41
Откуда: Kiev-Warszawa

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

частично сам отвечу на свой вопрос - акциза платить не нужно похоже:
Цитата:
Na podstawie art. 100 ust. 1 ustawy z 6 grudnia 2008 r.o podatku akcyzowym (Dz. U. z 2009 r. Nr 3, poz. 11, z późn. zm.)

Art. 110. 1. Zwalnia się od akcyzy samochód osobowy przywożony przez osobę fizyczną przybywającą na terytorium kraju na pobyt stały lub powracającą z czasowego pobytu z terytorium państwa członkowskiego na terytorium kraju, jeżeli łącznie są spełnione następujące warunki:

1) samochód osobowy jest przeznaczony do użytku osobistego tej osoby;

2) samochód osobowy służył do użytku osobistego tej osoby w miejscu poprzedniego jej pobytu w państwie członkowskim Wspólnoty Europejskiej przez okres co najmniej 6 miesięcy przed zmianą miejsca pobytu;

3) osoba ta przedstawi właściwemu naczelnikowi urzędu celnego dowód potwierdzający spełnienie warunku, o którym mowa w pkt 2;

4) samochód osobowy nie zostanie sprzedany, wynajęty lub w jakikolwiek inny sposób oddany do użytku osobie trzeciej przez okres 12 miesięcy, licząc od dnia jego przywozu na terytorium kraju;

5) samochód osobowy został nabyty lub wprowadzony do obrotu zgodnie z przepisami dotyczącymi opodatkowania obowiązującymi w państwie członkowskim Wspólnoty Europejskiej, w którym osoba fizyczna miała miejsce zamieszkania, a przy wywozie nie zastosowano zwolnienia od akcyzy lub zwrotu podatku.
-----------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------
8. Za miejsce stałego pobytu uznaje się miejsce, w którym osoba fizyczna przebywa przez co najmniej 185 dni w roku kalendarzowym ze względu na swoje więzi osobiste i zawodowe. W przypadku osoby niezwiązanej z tym miejscem zawodowo na osobiste powiązania wskazuje istnienie ścisłych więzi pomiędzy tą osobą a miejscem, w którym mieszka. Jednakże za miejsce stałego pobytu osoby związanej zawodowo z miejscem innym niż miejsce powiązań osobistych, i z tego względu przebywającej na zmianę w różnych miejscach na terytoriach dwóch lub więcej państw członkowskich Wspólnoty Europejskiej, uznaje się miejsce, z którym jest związana osobiście, pod warunkiem że regularnie tam powraca. Ten ostatni warunek nie musi być spełniony, jeśli osoba mieszka na terytorium państwa członkowskiego Wspólnoty Europejskiej w celu wypełnienia zadania w określonym czasie. Studia wyższe bądź nauka w szkole poza miejscem stałego pobytu nie stanowią zmiany miejsca stałego pobytu.


Собственно а дальше уже дело техники. В районе 185 дней со момента ввоза пойти и по стандартной процедуре, которая уж везде описана и зарегить девайс под польские номера, а эстонские сдать на месте или прибить гвоздиками на стенку, если не заберут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> АвтоФорум Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group