Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ирена Сендлер. Варшавское Гетто.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ирена Сендлер. Варшавское Гетто. Ответить с цитатой

Вот задался я вопросом - а что вообще нам известно о Варшавском Гетто (?), переходит ли память о лагерях, гетто и других зверствах фашизма новым поколениям (?), что мы сами знаем о людях, которые спасали людей из этих мест (?). Ответ пришел сам собой - не много! Я человек, профессионально занимающийся некоторыми вопросами истории (и немного обращался к истории холокоста, гетто, концлагерей) и то не могу сказать, что я во многом осведомлён.
Некоторое время назад, я был свидетелем выпуска одного из курсов одного из Московских ВУЗов - это был приём краснодипломников, так вот у одного из них я вдальнейшем поинтересовался о Польше (он собирался туда не по своей воле ехать) и намерениях посетить Аушвиц (Освенцим) - оказалось, что ему не известно ни об Освенциме, ни о Майданеке, ни о Дахау, ни о Бухенвальде, ни о Саласпилсе и др. Это к слову о "Высшем Образовании" и послевоенном зароке о вечной памяти поколений.
Но говорить я предлагаю о людях, спасавших детей, простых сограждан от расправы.
В этом году исполнилось 65 лет восстанию в Варшавском гетто (19 апреля - 16 мая 1943 года).

///Ирена Сендлер (1910–2008)
Польский общественный деятель. За спасение евреев во время Холокоста получила почетное звание «Праведник мира».
Родилась 15 февраля 1910г. в Варшаве в семье врача. В войну работала в варшавском Управлении здравоохранения. Начала помогать евреям задолго до восстания в гетто. С декабря 1942г. возглавляла детский отдел в польской подпольной организации – Совете помощи евреям («Жегота»). Как социальный работник имела пропуск в гетто, и ей удалось организовать вывоз оттуда еврейских детей, которые были размещены в приемных семьях, детских домах, в монастырских приютах. Ей обязаны жизнью 2 500 детей. В 1943г. Ирена Сендлер была арестована гестапо, ее пытали и приговорили к смерти. «Жегота» сумела ее спасти.
В 1965г. Национальный мемориал Холокоста в Израиле «Яд ва-Шем» наградил ее медалью «Праведник мира», в 1983г. она посадила дерево на Аллее праведников. В 2003г. И. Сендлер стала обладателем Ордена Белого орла, в 2006г. ее кандидатура была номинирована на Нобелевскую премию мира. В апреле 2007г. она стала старейшим кавалером Ордена Улыбки, который присуждается польскими детьми взрослым из разных стран, посвятившим свою жизнь детям.
В 2006г. объединение «Дети холокоста» совместно с фондом «Life in a Jar» при участии МИД РП учредило награду имени Ирены Сендлер – «За исправление мира».

Почетное звание «Праведник мира» присуждается Национальным мемориалом катастрофы холокоста «Яд ва-Шем» тем, кто спасал евреев во время холокоста, рискуя при этом собственной жизнью. В настоящее время почетное звание получили около 22 тысяч человек . Из них более шести тысяч принадлежит полякам. Также медалью были награждены русские, бельгийцы, французы, итальянцы, литовцы, сербы и многие другие, кто в страшные дни трагедии не остался равнодушен к своему ближнему.

Материал ПКЦ в Москве.///
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vamp007

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почетное звание «Праведник мира» присуждается Национальным мемориалом катастрофы холокоста «Яд ва-Шем» тем, кто спасал евреев во время холокоста...
-----------------------------------
Интересно на Западной Украине кто-нибудь удостоился этого почетного звания? УПА-УНСО уничтожили 50-70 тысяч поляков и еще больше евреев. Теперь Ющенко сделал их героями Украины! Интересно президент Качинский шепнул на ушко своему приятелю Ющенко, что это нехорошо? Или только про Катынь умеет кричать? Дерьмо! Не достоин уважения! Wink

Biker

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ И...?!
а я знаю совсем другую историю, слышанную от поляков...
когда за каждого сданого еврея деньги получали.. (за семью, вдвойне)
и "жиджи" боялись поляков больше чем фашистов...
и где же та правда?!
сожжёная поляками 1000 евреев в сарае, не доказательство ли любви к вермахту?!
Biker

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а тогдашний кардинал Глэмб, сделал мину и сказал: а чё эт мы типа должны извиняться!?
Кващьневский сам поехал и отдувался...
позднее костёл католический (из Рима! извенился) но это уже две большие разницы...
golem

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любой стране есть хорошие люди и негодяи. В Польше и в России и на Украине. И что ? Ничто. Так всегда было и всегда будет.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golem ты уж меня извени, но такой самовлюблённой страны я ещё не видел!
Россия многонациональна и к этому уже привыкли...
но чтоб на каждом заборе, в медиах, писали - Polska dla Polakow!!!
Извени..
nie tędy droga..
golem

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Biker писал(а):

но чтоб на каждом заборе, в медиах, писали - Polska dla Polakow!!!
Извени..

Я живу в Польше долее чем 13 лет и таких надписей я
не видел. Россия очевидно многонациональная и имеет по этому свои собственные проблемы. Сравнивать не имеет смысла.
Biker

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россия сейчас имеет проблемы с Азиатами, которые здесь подметают тротуары... (так как поляки в европе)..
но по большому счёту россиян это не касается!
подметают чистят себе "кибле" ну и пусть чистят!
сами хотели "независимости"! получили её по полной программе!
А теперь прутся в Россию, нарываясь на русских нац-ов...
Но им это не мешает, всё равно прутся...
А сколько в польше живёт "инных"?! 10 тыс 20?!
а здесь около миллиона живёт...
Biker

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и если здесь раздаются голоса - достали уже!
то вас то кто достал?!
много ты видишь в своём окружении "инных"?!
golem

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведь я писал , что не имеет смысла сравнивать. Польша не многонациональная страна и это вовсе нам не мешает. Проблем меньше. Никто в Польше не мечтает о массовой иммиграции в Польшу именно потому, что опыт других стран не ободряющий.
Biker

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а типа когда вас в европе начинают прижимать или usa, тогда вы вспоминаете о проблемах и о полонии...
golem

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любое государство защищает своих граждан это ведь очевидное. Если убьют в какой-то стране русского русские средства массовой информации не кричат ? Конечно кричат. Это нормальная обстановка. Но где тут союз с иммиграцией ?

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е вы поляки должны быть везде (у вас ведь в библии написано - идти и расширятся! сеятся.. блин)
а чтобы к вам кто?!
сразу на фиг! мы гордые!
а ты мне вот скажи, в чём она эта польская крутизна?! чтото реально я ей не заметил...
разве что оплёвывать весь мир вы мастера...
golem

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Biker писал(а):
т.е вы поляки должны быть везде (у вас ведь в библии написано - идти и расширятся! сеятся.. блин)

Интересное. Библия православных не касается? У поляков и русских та сама Библия. У нас своей собственной нет.

Цитата:
а чтобы к вам кто?!

сразу на фиг! мы гордые!

Это не вопрос гордости только отрицательного опыта других стран. Франция , Немцы, Англия и Россия не счастливые по огромному числу эмигрантов которые там поехали. Не имеет смысла повторять ошибок этих стран.
Biker

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой Golem лукавишь!
я ведь знаю польшу, не надо мне втирать китов...
открой любую газету, любой сайт!
так и льётся дерьмо на весь мир...
и тут же! несомнительные успехи польши! она выиграла шашки! бл...
Vamp007

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не вопрос гордости только отрицательного опыта других стран. Франция , Немцы, Англия и Россия не счастливые по огромному числу эмигрантов которые там поехали.
-------------------------
Сталину спасибо скажите! Вместо Западной Украины с западными украинцами, которые очень "любили" поляков, Сталин Вам отдал очищенные от немцев немецкие земли - и никаких национальных проблем! Если бы Западная Украина была в составе Польши - бандеровцы бы вам устроили райскую жизнь.

Biker

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что касается "расширения"...
мы к вам не прёмся, это вы к нам прётесь...
спрашивал поляков, почему?
в африке ведь полно ушей!
ответ был один - у нас так написано, мы шириться должны!
ну тогда и не удивляйтесь что вас выё...т из этой страны!
для тупых, здесь всё занято...
(я говорил о католицизме)
golem

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Biker писал(а):

открой любую газету, любой сайт!
так и льётся дерьмо на весь мир...

Россия это ещё не целый мир Wink

Цитата:
и тут же! несомнительные успехи польши! она выиграла шашки! бл...

Кроме этого каждая страна любит друг друга хвалить самым маленьким даже достижением.
golem

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Biker писал(а):
а что касается "расширения"...
мы к вам не прёмся, это вы к нам прётесь...
спрашивал поляков, почему?
в африке ведь полно ушей!
ответ был один - у нас так написано, мы шириться должны!
ну тогда и не удивляйтесь что вас выё...т из этой страны!
для тупых, здесь всё занято...
(я говорил о католицизме)

В Афрыку мы тоже ездим / пишу о католических миссионерах сам я знаю таких /. А православным к себе приезжать не запрещаем. Пусть обращают в веру.
golem

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):
Это не вопрос гордости только отрицательного опыта других стран. Франция , Немцы, Англия и Россия не счастливые по огромному числу эмигрантов которые там поехали.
-------------------------
Сталину спасибо скажите! Вместо Западной Украины с западными украинцами, которые очень "любили" поляков, Сталин Вам отдал очищенные от немцев немецкие земли - и никаких национальных проблем! Если бы Западная Украина была в составе Польши - бандеровцы бы вам устроили райскую жизнь.

Частично правда. Столько, что пустые немецкие земли обозначают и так конфликт с Немцами. А на этой "замене" мы потеряли 1/5 часть Польши.
Biker

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ради бога, ездите в африку, куда угодно... сюда не надо...
помнится ещё блогославение Бенедикта 3, королю Вазе - на уничтожение православной веры..
Vamp007

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Vamp007 писал(а):

Частично правда. Столько, что пустые немецкие земли обозначают и так конфликт с Немцами. А на этой "замене" мы потеряли 1/5 часть Польши.

А Польша удержала бы Западную Украину, после распада СССР(если бы Галиция была в составе Польши)? Wink История не знает сослагательного наклонения, но смотрите - Югославия распалась, даже Чехословакия и та разошлась, значит это объективный процесс! Поэтому радуйтесь - нормально для Польши все в итоге получилось - мононациональное государство, что еще нужно!

Biker

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это вам будет Чечня номер три...
golem

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):

А Польша удержала бы Западную Украину, после распада СССР(если бы Галиция была в составе Польши)? Wink История не знает сослагательного наклонения, но смотрите - Югославия распалась, даже Чехословакия и та разошлась, значит это объективный процесс! Поэтому радуйтесь - нормально для Польши все в итоге получилось - мононациональное государство, что еще нужно!

Польша удерживала Западную Украину через целое 20 лет перед войной и кое-как удалось. Я соглашаюсь однако с тем, что если бы теперь эти местности входили состав польского государства у нас были бы постоянные конфликты. Кроме некоторых старушек никто в Польше не отчаивается за теми местностями. Моя мать родилась в Лвов. Любит город и любит его посещать и это всё. Мы радуемся, что у нас мононациональное государство.
Biker

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чё ты гонишь Голэм!! если бы вы не ломали церкви, не втистивали на силу свой католицизм (не насиловали баб), то может и сейчас бы здравствовали!
Vamp007

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="golem"]
Vamp007 писал(а):

Польша удерживала Западную Украину через целое 20 лет перед войной и кое-как удалось. Я соглашаюсь однако с тем, что если бы теперь эти местности входили состав польского государства у нас были бы постоянные конфликты. Кроме некоторых старушек никто в Польше не отчаивается за теми местностями. Моя мать родилась в Лвов. Любит город и любит его посещать и это всё. Мы радуемся, что у нас мононациональное государство.

Царская Россия Украину "удерживала" 300 лет, да и Ваша Польша тоже входила в состав России. Wink Вообщем по приказу Сталина расстреляли польских военных(заметьте военных, а не мирное население, которое убивали бандеровцы) и по приказу того же Сталина - Польша получила земли.

Biker

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и тоже уверен что вся эта ВАША польская галиматья гроша не стоит!
вы нам суки ответьте за 65 тыс. красноармейцев!
golem

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):

Царская Россия Украину "удерживала" 300 лет, да и Ваша Польша тоже входила в состав России.

Окончательно ни Польша ни Россия не удержала Украины.
Цитата:
Вообщем по приказу Сталина расстреляли польских военных(заметьте военных, а не мирное население, которое убивали бандеровцы) и по приказу того же Сталина - Польша получила земли.
И что ?
Biker

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

типа умерли от так себе?!
уроды...
я читал высказывания ваших внуков! как смеялись, как рускам рубили головы!
просто так себе.. тренировали удар саблей...
Biker

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу названия привести лагерей, где то около 15-ти...
достаточно в поисковике набрать польско-российская война...
Vamp007

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golem писал(а):
Vamp007 писал(а):

Царская Россия Украину "удерживала" 300 лет, да и Ваша Польша тоже входила в состав России.

Цитата:
Вообщем по приказу Сталина расстреляли польских военных(заметьте военных, а не мирное население, которое убивали бандеровцы) и по приказу того же Сталина - Польша получила земли.
И что ?

Как что? Надо Польше вернуть земли Германии, а Украине отдать Польше Галицию. Laughing Ну а РОссия, что осталось от Украины заберет себе! Laughing

Biker

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а они тут плачут и плачут над своей катынью... весь мир уже достали..
гордится то нечем.. понятно... хотя бы весь мир поплакал, а то нет...
да зае..ли вы уже всех!
европа вам говорит что Монте Касино это полный долб...зм! А вы там фильмы снимаете...
О армии Андерса... эт вааще обзац! надо фильм снять! Smile
такого урода ещё свет не видел!!!
Biker

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дали им бригаду из Т-З4, (это о славных 4 танкистах) так они не успели даже в бой вступить! эти славные польские орлы... как их разье..ли на х..
ну и надо было такому чульству доверять технику?!
Biker

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ваш долбанный краков благодаря кому существует?! (чё в ним сверхьестенного?! был там 30 раз.. помойка.. два угла) и из за этого русские солдаты голову ложили?!... Я аж ОХРИНЕЛ!!!
Чмо польское, вы вообще отдаёте себе отчёт в каком вы времени и пространстве находитесь?!
а Сталинград вы знаете, что это такое?! вам всё пох... Суки!
golem

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vamp007 писал(а):
golem писал(а):
Vamp007 писал(а):

Цитата:
И что ?

Как что? Надо Польше вернуть земли Германии, а Украине отдать Польше Галицию. Laughing Ну а РОссия, что осталось от Украины заберет себе! Laughing

Никто ничего не будет занимать и отдавать. Эти времена уже прошли.
golem

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Biker ты хорошо чувствуешь себя ?

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот читаю я и думаю - какая иногда галиматья и каша может вариться "в нашем котелке". Знаете, однажды я услышал мнение одного польского профессора, который сказал, что у поляков присутствует "синдром обиженности" - отсюда и все беды, как в отношениях с Россией, как в отношениях с западом. Отсюда и вытекающие синдросы: "маленькой страны и страны агрессора в отношениях с Россией". Но у меня складывается впечатление, что это всё высокие материи - люди живут приземлённее и ни кто сейчас (особенно молодое поколение) уже не соотносят РФ с СССР, и агрессии не испытывают, наоборот - испытывают большой интерес. Могу сказать и то, что ни кто не испытывает особого желания ни жить, ни работать в России (в отличии от СНГ), да тем более кого-то обращать в свою веру. /Помоему все смерились что - Россия преимущественно православная и ортодоксальная в мировоззрении. В Москве с момента перестройки действует всего два Католических прихода - на весь город до сего дня и ни кто посегать на открытие новых и не думает. Хотя в Варшаве, помоему три православных храма да и город намного меньше./
Но с вступлением Польши в ЕС начался процесс "текания" в другом направлении - все мечтают переехать в другие страны ЕС, работать в соседних - Швеции, Норвегии, Германии и тд. и тп. - вот это сплош и рядом. При этом создают исскуственный вакуум труда в своей стране, который не желают заполнять эмигрантами из СНГ. Отсюда спад и множество проблем. Кстати, я ужастно удивился, когда узал, что Польша при наличии своих проблем и трудностей - помогает странам Африки, Азии и Юж. Америки! Это просто нонсенс - но "впереди планеты всей". Laughing А вообще, мононациональное государство для Польши очень даже хорошо подходит. Возможно, это нечто инстинкта сохранения своей самобытности, культуры, это важно в современной европе, где граници максимально убраны. Мне, по крайней мере, всегда это интересно - контраст с многонацианальной Москвой. /Вообще, Москва удивляет наличием ужасного колличества приезжих и это не всегда приятно Confused /
Ну и конечно, я против смешения всех преступлений, войн и зверств в одной "куче". Если говорить, то говорить конкретно, и если разбирать, то разбирать каждый случай в отдельности. А когда идёт смешение и наложение Русско-Польской войны на ВОВ, Катынь, Гетто и т.п. и их сравнение ...
Biker

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ладно... проехали...
встретимся в окопах "братки славяне"! Smile
я вот только хорошо знаю Калаш... и Очень хорошо знаю как им пользоваться... Как устанавливается планка стрельбы...
а вы?!
Купаносцы...
golem

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу, что твой пост это ответ на знаменитый вопрос хотят ли русские войны .
Кстати Калаш прямое оружие чтобы бы не сказать примитивное и пользование ним не требует какой-то философии.
Знаю потому что я тоже ним пользовался в армии.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку беседа и так уж потекла в другом направлении, вставлю свои 5 гроши.Smile
Виталий, Ваш взгляд-это взгляд со стороны.
Открой российские границы- народ точно так же разьедется в разные стороны.
Конечно, не все.
Но это , на мой взгляд, довольно натуральное явление.
Здесь далеко не все выехали. Часть народа возвращается.
Сужу по своей работе и по знакомым.
Даже полезно выехать и сравнить условия работы и проживания.Smile
Виталий

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia, не хочу парировать, но меня задело высказывание - о взгляде со стороны. Во-первых я не указывал на закономерность, а только констатировал существующий факт, озвученный и Правительством Польской Республики. О возвращении на сегодня я знаю - вот это закономерно. Я указывал только на то, что до сегодняшнего дня Польша не думала о восполнении нехватки трудовых ресурсов, все уповали на то, что с вступлением в ЕС начнётся, взаимно, приход трудовых ресурсов из соседних стран ЕС, но получилось не очень, а принимать к себе выходцев СНГ - другая политика. Сейчас ситуация меняется - пошел процесс возвращения переселенцев, для восточной Европы и СНГ (для лиц имеющих принадлежность к польской нации) вводится Карта Поляка (дающая приемущества и при начале работы в Польше. Скорее всего скоро придут к практики переселенцев (по принципу программы РФ).
А о сравнении, это точно - при подобных возможностях в ЕС и Польше, люди просто обязаны для своего блага и будущего пробывать вести дела на всём пространстве ЕС и оценивать свои и сторонние силы и условия (что пока не приемлемо для России), кстати и Европарламент (которому в этом году 50 лет) и Комиссия ЕС и Совет Европы над этими вопросами работают постоянно и имеют уже реальные программы по трудовым взаимоотношениям и бизнесу на пространстве современного ЕС. Cool
Lilia

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
но меня задело высказывание - о взгляде со стороны

Вы серьезно?
Я только высказала своё мнение.
Если оно не во всем совпадает с Вашим, то я здесь ни при чем.Smile
Виталий

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia, я не в притензиях, просто хотел немного уточнить своё мнение. Rolling Eyes
Виталий

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, если честно, то уже давно мы все ушли от основной темы... А жаль...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: