Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гипертонус (тонус) у ребенка

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tati

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 9:33 am    Заголовок сообщения: Гипертонус (тонус) у ребенка Ответить с цитатой

Привет!
Нас с ребенком во время каникул в России занесло в бесплатную поликлинику.Причина - непреходящий насморк.
Врач посоветовала заодно пройти специалистов.
Мы пошли к ортопеду (у которого уже были в Польше) и к невропатологу.
Первый сказал, что одна нога у ребенка короче другой, и что необходимы рентген и лечение. Второй -что у малыша повышенный тонус в приводящих мышцах,послал на узи (платное).
Я перепугалась и по приезде в Польшу побежала по местным врачам.
Ортопед (один из лучших в нашем городе) сказал, что никаких паталогий не видит. И что просто ребенок очень сильный.
Излазила интернет в поисках инф-ции: в России этот гипертонус почти у каждого малыша, и его активно лечат, в Польше об этом практически никто ничего не слышал.
Что вы думаете на этот счет?Поделитесь опытом,пож-та.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALKA

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tati, расслабься и наслаждайся общением с ребенком.

Я заметила, что в России очень любят лечить то, что не нужно.
В чем выражается гипертонус? И зачем его дечить?
Мне тоже в Москве столько советов ненужных надавали.
Главное не паниковать и принять трезвое решение.

Найти нормального педиатра и по мере надобности похаживать к нему.

ПС Кстати, в Мск мне тоже указывали, что у дочки одна нога короче другой (чуть ли не аппарат Елизарова рекомендовали). В Варшаве ортопед патологии не определил.
Сейчас ножки просто отменные - длинные и красивые Wink . Мальчикам из школы нравятся.
Алёна

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tati, моей доче тот же приговор вынесли.Laughing
А, ещё сказали, что шея кривая, потому как она её на бок наклоняла.
(это новорожденный который голову держать не умеет в принципе) Laughing
Короче, они видать ничего другого не знают, им просто надо склонить родителей
к услугам платного массажа, который они сами и приходят делать.
К слову сказать, мы и в России посетили ведущего ортопеда,
он нам сказал что всё в порядке.
ALKA, может подтвердить, она мою девочку видела,
ноги одинаковые, длиннее не куда, шея тоже в порядке.Wink

Алёна

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот всё время поражаюсь, почему в рашке врачам трудно сказать матери:
"Поздравляем, у вас родился здоровый малыш!"
Так нет, они начинают у ребёнка изъяны искать, а точнее пачкать мозг мамашам,
чтобы они с перепугу бросились ребенка лечить, под их чутким руководством и за бабло, разумеется.

Tati

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответы-советы!)
про фокусы с разноразмерными ногами меня еще в России просветили. Немного насторожило то, что врач сразу не стал назначать платного лечения,а послал сначала на рентген.Может, я просто не дождалась того момента,когда он с умным видом заглянув в снимок сказал бы:"да-да,патология на лицо.но я вам посоветую прекрасного специалиста..."? Wink
а вот гипертонус меня заволновал в большей степени. у сынишки это выражается в том, что во время гимнастики он не дает разводить согнутые ножки в стороны и поднимать обе руки вверх. Росс. подружкам эти признаки "сняли" массажами. Платными (поскольку они не хотели мотаться в поликлинику).
Вообще, как я поняла, в России массажи прописывают чуть ли не всем детям. по з серии в течение первого года.
В Польше же - только в крайнем случае.Все местные врачи,которых я об этом спрашивала,отвечали примерно следующее: "А чего вы хотите добиться этими массажами-гимнастиками?маленький ребенок должен только есть и спать!"
Вот не знаю только,не идет ли это от недостатка финансирования?
А вы своим детям делали массажи?и гимнастики? (профессионально и своими силами)
ALKA

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tati писал(а):
А вы своим детям делали массажи?и гимнастики? (профессионально и своими силами)

Я не делала. Хотя в Мск опять же рекомендовали.
Конечно в этом ничего плохого нет, если массажист опытный, но ИМХО здоровому ребенку это не нужно.
В Польше я не слышала, чтоб кто-то из моих подруг ходил с дитем на массаж.

ИМХО эти заморочки как с салонами красоты - "Вам Обязательно нужно делать пиллинг из зеленого чая )))) рах в месяц. Без этого - умрете. " Вроде и не мешает, но помогает ли????

Людмила

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

милые мамы! Паника не лучший советчик.Больше доверяйте своей материнской интуиции и здоровому рассудку,а не каким то коновалам.Да они только и ищут какой нибудь болезни,чтобы денег срубить.У моей малой даже если с носа потечет я не бегу сразу к врачу,ну простыл ребенок,витаминчиков попить,чайку с медом и липой,а не химия какая то.Вот когда что то более серьезное заметите тогда и к врачам обращаться.а насчет рук и ног,так они у всех людей разные Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: