Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Русский характер

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гликерья

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 10:14 pm    Заголовок сообщения: Русский характер Ответить с цитатой

Как Вы считаете, есть ли какие-либо врожденные качества, не зависящие от воспитания и места проживания, отличающие русского человека?
Пресловутая широта души и пр. проявятся ли у русского по происхождению, но выросшего, скажем, в Италии?
Или "русские" черты формируются у кого угодно по происхождению в процессе взросления на основе прочитанного, увиденного, усвоенных приоритетов?

смолянка

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, характерные черты определяются все-таки воспитанием.
В 35 - в СССР привезли испанских детей. Недавно показывали о них фильм документальный. От испанцев у них разве что темперамент. Все остальное - русское. Ведь они воспитывались на русской литературе, среди русских людей и на советских этических нормах .
Точно также, если русского ребенка в детстве вывезти, например, в Германию, он вряд ли будет иметь разудалую бесшабашную натуру, а скорее станет дисциплинированным и расчетливым.
Другое дело, если он выедет туда со своей семьей - на него помимо немецкого окружения семья тоже будет оказывать влияние.
Собственно по нашим детям можно судить о многом!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janet

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна со Смолянкой, "широта души" по наследству не передаётся. Зависит от уловий где рос и в какой среде.
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janet писал(а):
Согласна со Смолянкой, "широта души" по наследству не передаётся. Зависит от уловий где рос и в какой среде.

Ну вот! А говорила длинные тексты отпугивают Exclamation
А как коротко-то изъясниться, если тема серьезная Wink
Janet

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но как я его долго читала. Very Happy
смолянка

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janet писал(а):
Но как я его долго читала. Very Happy

Поняла, что я это -такая нерадивая! У меня раньше автоматическая регистрация была, вот и действую не проверив.
Прошу у всех прощения. впредь буду внимательней Embarassed

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гликерья

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
От испанцев у них разве что темперамент.

Значит, темперамент все-таки остался? Smile

Den_on

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю черта ли это, но русская смекалка есть только у наших Very Happy
На седьмой,.. международной конференции в Гааге наша делегация выступила с пакетом конструктивных предложений, направленных на углубление процесса интеграции в Европе. Выступали главы делегаций и члены правительств... А я не поехал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение такое, что надо родиться и вырасти в России, чтобы быть по-настоящему русским. Ходить в нашу школу, читать наши книги, смотреть наши фильмы. Если до определенного возраста сформировалось то, что надо, то это уже навсегда. Вместе со смекалкой.
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MacGyver

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня русского характера нет, но душа на русскую похожа Very Happy просто я могу представить себе состояние от стороны русского. А точнее с двух сторон: польской и русской.
РусланC

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Den_on писал(а):
Не знаю черта ли это, но русская смекалка есть только у наших

Интересная тема, только нашел Поднимаю.
Смекалка у наших от жизни собачьей, не будет её и всё..загнется русский народ, у нас ведь то снег до крыш, то мороз, то жара.
А вообще характер русский наверно происходит от неопределенности будущего, такой фатализм, будь что будет. Но прожить надо каждый день как последний.
Stivi

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня лично в душе есть какая то безалаберность-...и так сойдёт Laughing ,но всегда беру себя в руки и всё-таки делаю всё как надо ;90;
Susunja

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РусланC писал(а):
Смекалка у наших

Да раз приводили пример насчёт русской смекалки....
Вот дай американскому ребёнку просто палку-а он её сломает и выкинет....
А дай её русскому ребёнку,она ему и саблей будет,и конём,и копьём,и антеной,и удочкой,и. Exclamation .....ну в общем чем угодно-но не палкой.
Правда это было всё в моём детстве,игра в "казаки-разбойники".... Crying or Very sad

Marlen

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Susunja писал(а):
Да раз приводили пример насчёт русской смекалки....
Вот дай американскому ребёнку просто палку-а он её сломает и выкинет...

Да, это Задорнов со сцены часто этот пример приводит. При всем уважении к Михал-Николаичу, у меня такое чувство, что русских детей он видел последний раз 20 лет назад. Это кто ж у нас сейчас там палками играет? Давно уже тотальное потребление, американцам и не снилось. Игрушки у детей сейчас, даже у дошкольников - отнюдь не палки, а мобильные телефоны, геймбои и компьютерные игры.
Да, я тоже помню то время, когда дети бегали целыми днями по улице и фантазировали, тогда им и палка саблей была. Причем не в последнюю очередь потому, что немецкая кукла (производство ГДР) из "Детского мира", о которой мечталось, стоила, как треть зарплаты инженера (30 советских рублей). Поневоле зафантазируешь.

ALKA

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marlen писал(а):
Это кто ж у нас сейчас там палками играет?

До определенного возраста играют. Лет до 3-х. Иногда до драки, у кого палка длиннее. Потом родители ходят и ищут палку получше. Иногда палки приносятся домой, под строжайшим запретом - не выкидывать )))
Причем и у русских детей, и у польских страсть к палкам одинаковая. Wink

Stivi

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага-до 3 лет.....потом уже бейсбол ;90; Laughing
Susunja

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А помню раньше в детстве у меня было пристрастие к любой живности,не зависимо где жили.И всё под предлогом-не выкидывать Exclamation
В Польше-тянула собак и кошек в дом.
В Грузии-черепах и ежей,светлячков иногда на полках рассаживала вечером.
В Таганроге-обожала ящериц домой таскать.(правда пока маме скорую не вызвали от испуга) Laughing Crying or Very sad

Stivi

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня больше была мания мелко похулиганить-что нибудь поджечь,поломать... Cool Laughing
monster

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как русский прибалт, скажу следующее... И думаю, Стив меня поддержит...Мы, прибалты, люди трезвомыслящие... Разумные....А нащщет тормозничества... Так это только анекдоты... Cool
Stivi

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ееее...братела-может определишся? ты раз фин,раз хохол,раз русский,раз прибалт........ Laughing Laughing
но по любому я и так всегда согласен с тобой Wink Cool

РусланC

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неотьемлемой чертой русского характера является благоговение перед властьимущими.
Вот вам пример проявления этого чувства.
http://kommersant.ru/tests/test10.aspx
Художник

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый анек с бородой о русском характере:
Поспорили два психолога что заставят спрыгнуть с моста любого прохожего
Идет англичанин:
- Сэр какойто ненормальный только что бросил с моста полный чемодан банкнот!
ангичанин бросился с моста
Идет француз:
- Мсье, секунду назад с моста упала прекрасная девушка!
француз прыгнул
Идет русский:
- Товарис4 ! Тут прыгать с моста запрещено !
- А мне похYй!
Прыгает с моста.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Флейм Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: