Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

11 сентября

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alena_esn

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 9:17 am    Заголовок сообщения: 11 сентября Ответить с цитатой

кто помнит, что делал и что переживал 10 лет назад?

начало WWIII

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alia

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя дорогая подруга Жанетта. Я так злилась, когда ты опаздывала на работу, но в тот день я молилась, что может быть ты снова опоздала. Но увы... Я думала не буду плакать, но, нет, сегодня слезы не могу остановить. Ты мне снишься частно, я бегу к тебе и не верю, что ты жива. А ты только смотришь и улыбаешься. Ты уезжала счастливая на встречу новой жизни. Это был твой второй рабочий день за тем столом у окна, на том самом этаже, куда влетел первый самолет. Моя хорошая, пусть тебе ТАМ будет хорошо.
Nenya

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad что тут сказать.Сочувствую Алие и всем кто потерял своих близких 10 лет назад(как время летит).Я помню что пережила шок,смотрела на экран и не верила что это реальность.
А сегодня вот опять Американские власти разыскивают троих человек, которые, по некоторым данным, могут организовать сегодня теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне

Resurgam!

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрь 2001

Хорошо, теперь, для нас всех - улеглось слегка. Картинка, крутящаяся по телеку без перерыва, стала почти привычной (кстати, я никогда не понимала, как матери трагично погибших детей могут говорить об этом по радио или по телевизору; потом кто-то умный мне объяснил – это психиатрический прием: заставить выговорить не выговариваемое, и чем больше – тем лучше - для выжившего – тот самый синдром «переживания траура»). В общем, все слегка улеглось можно и...

Для нас улеглось. А для них?

Раздвоение личности: утром 12-го просыпаюсь в сознании нью-йоркца. Удар хлыстом – то было не сон, не приснившийся кошмар. Таблетки транквилизаторов не помогают. Скорее выпить еще горсть... (…) Он переживал за брата, работавшего в той самой башне, а потом вспомнил, что сестра с племянниками должна была тем самым утром полететь к родителям - на самолете. Тот самый самолет... (…) Он сказал по телефону вчера вечером, что купил офигительно красивые обручальные кольца, что завтра утром... (…) Она вопила и танцевала от радости – заветные две полоски окрасился в заветный розовый цвет! Она посылает ему по мобильному телефону лаконичный SMS (как давно она об этом мечтала!): «Я беременна». Ответный SMS: «Что?!!!» У него сегодня с утра пораньше какое-то важное совещание. Он даже перезвонить ей не может. Она повторяет: «Я беременна»! Он, там, в башне, бледнеет и чуть не падает в обморок от счастья. Прямо за столом совещаний. Известие, которого он ждал двадцать лет своей жизни. И уже боялся – никогда так и не дождется. Дождался!.. (…) Как все-таки здорово, что муженька направили сюда работать! Статус экспатрианта, налогов не платить, зарплата вдвое больше, чем дома, еда дешевая, квартира оплачена, дети в школе бесплатно. Вздохнуть наконец. Кредит за квартиру выплатить. Да и вообще – класс! Другая страна, другая культура. Интересно. Дети английский как родной выучат. И она наконец выучит. Муженек, правда, жалуется, что у него от этих небоскребов головокружение, и клаустрофобия в лифте – до 56-то этажа... (…) Она впервые оставила детей на бебиситтера. Как там они, маленькие? Скорей бы обед – позвонить, узнать... (…) Господи, как осточертело на работу ходить! Как осточертели все эти рожи! Эта башня! Этот лифт! И подумать, что сюда подняться туристы за тридевять землей прутся, да еще деньги платят... (…) Он так задумал: сделает ей предложение на вершине WTC. Патетично: дорогая, весь Нью-Йорк твоих ног! Весь мир! Рано утром надо пойти. Начало новой жизни… (…) Он опять поругался вчера вечером с матерью. Зачем? Почему? Так больно теперь. Надо бы позвонить поскорей, помириться. Мамочка, мамочка, ведь я тебя так люблю. Сейчас, отвечу на самые срочные e-mail’ы, и сразу позвоню... (…) Кажется, он наконец по настоящему влюбился. Женщина его жизни! Скорей бы, скорей бы вечер!.. (…) Даже голова кружится – как она сейчас их всех увидит! Как давно не виделись! Она так отчетливо себе представляет: вот она выходит из самолета, вот они все ее там ждут! Даже слезы на глазах наворачиваются!.. (…) Наконец-то дочке повезло! Наконец-то! И муж вроде как замечательный, и свадьба так замечательно прошла, и она такая замечательная, красивая была, в таком платье! и работа новая – даже и не мечталось ни о чем подобном! Ну и что, что в Нью-Йорк улетели... (…) Интересно, хоть кто меня в аэропорте встретит, или нет? Или опять в одиночку и коляску толкать, и чемоданище этот чертов тащить? И почему у нее вечно столько вещей? А что – столько? Ее вещей-то в чемодане – джинсы да кеды, и все. Ну, еще заряжалка для телефона. Все остальное, точно говорят: младенец чем меньше, тем больше у него чемодан... (…) Самое большое счастье в жизни – успех и благополучие детей. И ведь сказать кому: сын в самом WTC работает!!! Символ! Центр всех центров! Центр мира! Жаль бабушка не дожила – вот бы порадовалась!.. (…) Я когда маленькая была, мечтала как о чем-то несбыточном – подняться на WTC. Мы тогда в одноэтажном доме жили, и все дома по соседству – не выше двух этажей. И однажды кто-то рассказал: в Америке есть дом в сто десять этажей! Мы не поверили. А он нам – картинку из журнала. С тех пор и мечтала. И вот – сбылось! Мечта идиота... (….) Успеть бы в обед сгонять в аптеку и попросить их отправить жене лекарства с курьером... (…) Мама думает, что я ничего не знаю, что я так и пребываю в блаженной уверенности, будто меня сюда на стажировку исключительно за мои мозги послали. Пусть всю жизнь так и думает. Если она узнает, что я знаю, на что она пошла ради моей этой Америки! Мамочка, мамочка, когда у меня будут свои дети, я тоже ради них все что угодно сделаю! Жестокий закон природы: мы мучаем своих родителей, и жертвуем собой ради собственных детей. Одно утешение: мои дети будут столь же неблагодарны мне, как я неблагодарен по отношению к моим родителям. Но из этой стажировки надо вжать максимум! Второго такого шанса не будет... (…) Сердце разрывается, как он плакал сегодня в детском саду! Это все воспиталка новая. Надо будет вечером пораньше с работы смыться, к директрисе зайти, поговорить. Он ведь всегда раньше в детский сад с радостью ходил, а тут третий день подряд чуть не до рвоты рыдает – не хочет оставаться. И за ноги меня хватается – не отпускает. А эта дура воспиталка, только орет на них – дисциплину прививает! Точно к директрисе схожу. Роднуличка моя, кровинушка...

8 часов 44 минут. 11 сентября. Нью-Йорк

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://youtu.be/dIh2XTI5v_g

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня брат с его семьёй в НЙ тогда жили. И брат работал, ессно, по соседству от близнецов. Я тот день до секунды помню.

Настя в животе была. 8 месяцев. Я рулила куда-то по административным надобностям, радио сообщило о самолёте, что врезался в дом. Подумалось: «вот ведь мудаки всё-таки америкосы, понакупят самолётиков, а летать не умеют». Первые сообщения смутные были, я представила себе туристический одноместный кукурузник. Потом радио стало более подробным. И всё более и более подробным. И у меня возникла настоящая паника. Начало глобальной войны. Не знаю почему так. Наверно чутьём поняла – не случайно самолёт влетел. Ну а когда второй влетел, сомнений в глобальности происходящего не осталось… Помню отчётливо, как всю трясло и слезы навзрыд текли.

Доехала куда надо было, пытаюсь позвонить брату. Не отвечает, конечно. Звоню его жене – а она ещё ничего не знает. Включила телевизор. Потом связь с ней тоже прервалась. А родителям в Мск звонить боюсь: думаю, вдруг мама ещё не в курсе, не пугать её раньше времени. Потом выяснилось, что зря не позвонила. Егор успел в самый последний момент связи позвонить именно маме, и сказать, что с ним всё ОК.

Потом он из окна своей конторы наблюдал, как рушатся башни. Пыль и у них столбом стояла. Всех отпустили домой. Работать по любому невозможно.. Пошёл. Жили от Манхеттена далеко. Транспорта нет. Жарко. Шёл пешком. Иногда заходил в автобусы, которые хоть никуда из-за тотального коллапса не двигались (медленнее, чем пешком), но хоть там кондиционеры. Потом опять пешком. Дошёл до дома только к вечеру…

А я в моей неописуемой панике забрала зачем-то детей из сада, Сашу с Егором. Необходимо было быть вместе с детьми. Им тогда 3 и 4 года ещё не исполнилось. Позвонила мужу, чтоб уходил с работы. Он не мог. Подъехало к его работе сама. Благо рядом с Люксембургским садом. Накручивала там нервные круги, с детьми, пока он не освободился. Про брата ничего не знала. Только посмотрела по карте, что его контора совсем совсем близко от WTC. Трясло и плакала.

О брате узнала только вечером. Поздно. И всё представляла себе тех детей, за которыми никогда уже не пришли мама с папой из детского сада забирать…

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Флейм Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: