Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем отличается русский Украинец от русского Россиянина?
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> О Беларуси-Польше-Украине на родном языке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
buba

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно заявление западных политологов о том, что "Ющенко напрасно допустил Януковича до власти". Как, интересно, он мог этому противостоять, имея рейтинг ниже трех процентов, арестовать? Вот вам и вся западная демократия. Так же интересен посыл, что Янукович должен отпустить Тимошенко. А как же суд? Все же говорят о верховенстве закона. Ну, вот вам закон. Телефонное право отменено. Вы же этого хотели? В чем же проблема сейчас? У Запада по-настоящему козырей нет.
Мне тоже интересно , у нас западники так любят говорить о торжестве закона , но сразу забывают про это, если это другая страна. Начинают всякими путями давить ,мол отпустите и похер ,что закрыта по суду. Вруны.
buba

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Они к нам все время обращаются, например за кредитами. В конце концов, если у них такие продвинутые отношения с Евросоюзом, что, наверное, неплохо, - у нас тоже хорошие отношения с Евросоюзом, - пусть и кредитуются в Брюсселе. Мне кажется, это нормально абсолютно, здесь нет никакой ревности", - сказал Д.Медведев в интервью агентству Reuters.

Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba
Полностью согласен с Медведевым... И не потому, что он мне симпатичен-- просто, нужно определяться по жизни... Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
buba

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT писал(а):
нужно определяться по жизни...

Интересно и за кого ты ,раз определился?

Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba
Мне-- нехрен определяться, мое определение ничего не решает... 45млн. населения-- задолбалось болтаться, как яйца, или сиськи, или груши при сильном ветре, пока 1млн определиться... Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
buba

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вот эту большую Родину у меня забрали, объявили «империей зла». Моя малая родина (родной город) стала частью нового государства — Украины, которую раньше никто (из моих знакомых и сослуживцев во всяком случае) не разделял с Россией. Конечно, можно было попытаться полюбить свою новую Родину — если уж не сердцем, так умом. Но не получилось! Невозможно оказалось принять «головой» ту историю и тех «героев», которых идеологи нового государства предложили взамен отвергнутых. Даже гений мировой величины Гоголь, который как никто другой воспел Малороссию (Украину) и вполне мог стать «визитной карточкой» независимой Украины, был фактически ими отвергнут за свой российский патриотизм.

Главным национальным гением назначили Тараса Шевченко. Тарасом Григорьевичем список украинских гениев в списке культуры, науки и искусства практически и ограничивается. Достижения украинской науки, промышленности (ныне стремительно деградирующей и уходящей в небытие) напрямую связаны с пребыванием Украины в составе СССР, а ранее — Российской империи, которое было, согласно официальной версии истории, веками угнетения и эксплуатации.

И эта навязываемая история с ее новыми «героями» никак не может вызвать хотя бы уважения у здравомыслящего человека. Конечно, нет ничего удивительного, что одни и те же исторические персонажи получают по разные стороны нынешних государственных границ диаметрально противоположные оценки. Скажем, Джордж Вашингтон очень долго оставался для многих в Англии предателем и сепаратистом.
Цитата:
Понятно, что в рамках этого письма я не буду подробно анализировать деятельность каждого из украинских героев, на эту тему опубликовано немало материалов, в том числе и на страницах «2000», но обобщающие выводы попытаюсь сделать.

Первое: все «герои» были политическими неудачниками, потерпевшими полное фиаско в своей деятельности. Причем главной причиной постигших их катастроф стали не внешние факторы непреодолимой силы, а неприятие со стороны самих украинцев. Мало того, если бы в определенный исторический момент они не понадобились бы как инструмент внешним врагам России, у них не было бы шансов попасть на страницы современных учебников истории (к примеру, как некий Сапега, чей прожект украинского похода не вдохновил Бонапарта).

Второе: никого из них нельзя назвать сильным политиком, даже Мазепу, который, стремясь перехитрить и Петра, и поляков со шведами, в результате перехитрил самого себя. Личные качества, которые могли бы вызвать уважение, у наших «героев» трудно найти и с микроскопом. Приспособленчество, холуйство перед более сильными и коварство — этого в их биографиях более чем достаточно, а вот принципиальность, стойкость в проведении своей политики, наконец, просто личное и политическое мужество — таких примеров украинская история привести не может. Идеологическую, национально-освободительную составляющую в деятельности героев эпохи Гетманщины найти совершенно невозможно, а более поздние продолжатели их «дела» слишком легко продавали свой «патриотизм» за хлебные места, в том числе и недавним противникам (как Петлюра — полякам, а Грушевский — большевикам). Оказавшись не у дел, они начинали искать новых хозяев!

Собственно, место приказчика при иноземных хозяевах Украины, «туземной администрации» и было для всех них главной целью. Под соусом формальной независимости — хорошо, нет — тоже ничего страшного. И определение «коллаборационисты» для них — наиболее точное (если воздержаться от более жестких). И это те «отечества отцы, которых мы должны принять за образцы»? Думаю, является риторическим вопрос: есть ли еще страна в мире, где коллаборационисты вместо заслуженного презрения имеют ранг национальных героев?

buba

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я родился и живу в историческом регионе — Новороссии (где проживают, кстати, 50% населения нынешней Украины и создается 75% ее ВВП), в городе, основанном российской императрицей на завоеванных российскими солдатами землях, до того необитаемых из-за постоянных татарских набегов, в городе, который был и есть русскоговорящий с момента основания и до сегодняшнего дня. И я в родном городе не гость, который-де должен уважать «коренное население». Помнится, в период суверенизации было модно обвинять «понаехавших» в национальные республики русскоязычных в недостаточном уважении к языку и обычаям местного населения, видеть в этом проявление имперской политики. Но мы, русскоязычные, и есть коренное население Новороссии, которое должны были бы уважать понаехавшие в последние десятилетия из Галиции украинизаторы!

По данным американского Института Гэллапа, 83% его респондентов в Украине предпочитают давать интервью на русском языке. Но почему даже в родном, на 99% русскоязычном городе, меня лишили права обращаться в официальные инстанции, слушать и смотреть теле- и радиопередачи и многое другое на родном языке? Почему моих детей лишили права учиться на русском языке (и среднее, и специальное)? А ведь получение ребенком образования на чужом ему языке неизбежно сказывается на качестве образования. Отдельный разговор — то, что в качестве «правильного» украинского усиленно внедряется канадско-галичанский диалект, с трудом понятный и украиноязычным жителям Центральной и Восточной Украины, т. е. для выходцев из Западной Украины искусственно создаются дополнительные конкурентные преимущества.

Впрочем и этого мало. Украина украла у меня того, что является, казалось бы, самой неотъемлемой собственностью любого человека — его имени! И украинские законы, и международные конвенции по правам человека гарантируют право на имя, как и право менять произвольно имя и фамилию. И единственное исключение, на основании некоей ведомственной инструкции — славянские имена, которые в документах должны обязательно писаться в украинской транскрипции. Но извините, — я не Дмитро и не хочу быть Дмитро!!! Родители меня назвали по другому!

И вот это государство, превратившее меня в гражданина второго или даже третьего сорта, лишившее меня элементарных гражданских прав (а чего стоит наше формальное право формировать власть путем участия в выборах, наглядно показал Майдан), я должен полюбить? А моему неприятию этого государства Максим Михайленко, видите ли, «не намерен потакать»?!
http://topwar.ru/35486-pochemu-ya-ne-patriot-ukrainy-ezhenedelnik-2000-ukraina.html
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
buba

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто это Harley_ZT?
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню, а может и не знаю... Подкол засчитан, но ваших-- я еще меньше знаю... Wink
buba

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ватутин, Николай Фёдорович памятник стоит в Киеве. Wink Это не подкол.
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba
Ну, если серьезно-- этот памятник не видел более 20-ти лет, хоть и проъезжал там в этом году несколько раз... На твоей фото-- почти нет сходства...
buba

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba
Я, не про сходство памятника с фото памятника, а про черно-белое фото в молодости, и фото памятника...
buba

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я понял.
Ведхий

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда мне кажется, что над Украиной полетали самолёты НАТо и распылили над Украиной мозговое слабительное. Даже как-то неловко слушать

https://www.youtube.com/watch?v=0slBCcXLsOI

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведхий писал(а):
полетали самолёты НАТо и распылили над Украиной мозговое слабительное

Жжошь

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
buba

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а где у нас правдолюб Harley_ZT. ну хоть бы слово про выходки в Варшаве 11 ноября. тихо,не слышно , а так любит тиснуть "правду" матку.
Wink

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо человека провоцировать. Он никакого отношения к чужим выходкам не имеет и комментировать их не обязан... Он у нас КОРОЛЬ ЮМОРА и генератор супер настроения... Не возбуждай его без нужды...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba
Выходки в Варшаве, выходки в Москве... Это ваши дела, ваши отношения между собой... Зачем мне лезть в не свои дела...
У нас тут своего гемороя по самые уши... ЕС тянет, РФ давит, наши власти херней занимаются, "семья" Яныка доворовывает страну, и додавливает народ поборами... И самое грустное, что перспективы нулеввые -- при любом раскладе, что с ЕС, что с РФ... Sad
buba

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT писал(а):
Выходки в Варшаве, выходки в Москве... Это ваши дела, ваши отношения между собой... Зачем мне лезть в не свои дела...

У нас тут своего гемороя по самые уши... ЕС тянет, РФ давит, наши власти херней занимаются, "семья" Яныка доворовывает страну, и додавливает народ поборами... И самое грустное, что перспективы нулеввые -- при любом раскладе, что с ЕС, что с РФ...

Не ,ну с одной стороны ты вроде правильно сказал , но быстренько как-то - "это ваши дела" Быстренько чужими стали ,ай молодец , как говорит у меня знакомый -"зато правда". Надеюсь не все такие .

buba

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда комменты то были когда хотелось шпильку вставить ,зацепить. Но когда надо можно и в сторонке постоять . "Наша хата с краю ,ничего не знаю" Wink
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT писал(а):
У нас тут своего гемороя по самые уши... ЕС тянет, РФ давит, наши власти херней занимаются, "семья" Яныка доворовывает страну, и додавливает народ поборами... И самое грустное, что перспективы нулеввые -- при любом раскладе, что с ЕС, что с РФ...

Грусть твоя и печаль слишком хорошо мне понятны, но помирать еще рано. Как-нибудь да разрулится. У России масса минусов, но история показывала, что своим истинным союзникам, друзьям и братьям она была готова все отдать. Весь соцлагерь кормила годами, помогала на миллиарды всяким Кубам и Вьетнамам.

Прости за такую рекламу, но про ЕС такого не скажу. У этих ребят сейчас уйма проблем и они сами не знают, чем все закончится...

buba

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так она напоила накормила этого товарища......
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
Very Happy Very Happy Very Happy Wink
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):

Дала образование и на ноги подняла. Smile Будем исходить из того, что сейчас, во времена циничного рынка у каждого свое сало...

buba

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=wO17lItbCto"Две сестры" Wink
Rain

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там такую музыку не слушают ... (с) Брат 2
Ведхий

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=5jZbj6jOnIE#t=34

Начальнику караула орден !! Laughing

Rain

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баян... Но улыбает раз за разом...
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2014 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Менее ста лет назад украинцы были... ПАРТИЕЙ! Вы можете не верить нам, можете не верить научным источникам, но вряд ли современные «украинцы» не доверяют уважаемому ими «святому престолу». «Католическая энциклопедия», изданная в 1913 году , так описывает «украинцев»: «...среди Русин Галиции и Венгрии были сформированы политические партии... Они разделены на три основные группы: - «Украинцы», те, кто верит в развитие русин по собственной линии, независимой от России, поляков или немцев. - «Москвофилы», те, кто смотрит на Россию, как на образец Русско-Славянской расы. - «Угро-русские» или «Венгерские русины», те, кто выступает против Венгрии, против ее правил; те, кто не желают потерять своего особого статуса... Идеи «украинцев» особенно неприятны для них». Вот так, из партии сепаратистов за век образовалась «нация» украинцев! Ценность католической энциклопедии 1913 года в том, что она повторяет в точности то, чему мы учились в школах СССР. Католическая энциклопедия подтверждает, что: • Великая Россия издавна состояла из шведских, финских и славянских племён; • Украина - это слово, образованное от словосочетания "у края" для обозначения окраинных земель Российской Империи; • Территория России (нынешней Украины) после переноса столицы России из Киева в Москву стала называться Малороссией; • Русские жили на территориях вплоть до Австрии и Венгрии и из-за латинизации назывались "рутены" (русены, русины, Ruthenian); • На территории Западной Украины (Буковина, Галичина, Волынь) жили русские и исповедовали христианскую ортодоксальную веру (ныне православие); • Малороссия была временно отделена от Великороссии и пять веков была в составе Польши и Литвы; • Идея сепаратизма в Малороссии возникла в начале 20 века на фоне революционных настроений в России; • Малоросский сепаратизм, "украинство", латинизацию, изобретение нового алфавита в Малороссии поддерживали власти Австро-Венгрии и Польши для полонизации русских и отделения их от Российской Империи; • На территории Малороссии и Австро-Венгрии появились три основных политических течения - украинцы, москвофилы и венгерские русины; • Великие малоросские писатели, такие как Гоголь и Шевченко, писали не на малоросском, а на великоросским языке; • Великоросский и малоросский языки происходят от общего древнеславянского языка. И хотя великоросский язык получил бОльшее развитие, зачастую именно малоросский язык оказывается ближе к древнеславянскому языку, используемому в литургиях ортодоксальной церкви.
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно. Об этом никто, правда, не помнит сейчас...
buba

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы извините ,тут один хлопец много раз писал про Россию ,что мы фашисты ,без аргументов , я предъявляю ему , что это вы фашисты , благодаря вам , правосеки сожгли в Одессе 40 человек за живо! Это при твоем молчаливом согласии , эти твари совершили преступление. Ты же каждый день заходишь на форум читаешь . Это не пошлые анекдоты травить .
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так поступают "братья-украинцы" с не соласными... 1500 человек на несколько десятков...

olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая память Crying or Very sad
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT,кто после этого фашисты?
что ты,что эта из Харькова, как её там....вы и есть фашисты. Вот кого и что вы поддерживали с ноября 2013,вот чего добились. Вот она ваша свобода и демократия, слова из ваших уст ,от которых тошнит, по трупам идёте к вашей чёртовой демократии. Crying or Very sad
такая лживая гнилая демократия у вас

Rain

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С самого начала этой кошмарной истории было очевидно, что придется показать миру истинное лицо украинского национализма и фашизма. То же самое было в Осетии - мы не могли ввести войска и спасти людей, пока не началась этническая чистка и геноцид.

В очередной раз изо всех этих политических соображений, необходимо дождаться начала этого самого геноцида.

Европа и США так рьяно спасавшие сирийских боевиков сегодня дали Украине добро на убийство женщин, стариков и детей.

Кто из украинцев сегодня посмеет сказать, что это не фашизм???...

buba

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2014 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babapaba

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пройдет время и всё станет на свои места - все мы узнаем и поймём, кто, что, зачем и почему Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buba

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://nesvidomij.livejournal.com/299929.html

УКРАИНА В СТАРЫХ НЕМЕЦКИХ ЭНЦИКЛОПЕДИЯХ

Цитата:
Нашёл сегодня пару свободных минут, чтобы глянуть в словарях в своей библиотеке слово "Украина". Имеется у меня 16-титомная энциклопедия: Meyers Konversations-Lexikon, 4-е издание 1889 года, изданная в Лейпциге - фото ниже. Там в статье в 15-м томе на страницах 980-981 под словом "Ukraine" говорится, что это в переводе со славянского пограничная территория (никак не государство), которая переходила от Польши к России и обратно несколько раз. Интернет интернетом, а у меня в руках сейчас оригинальные книги, которым более ста лет. Если кто понимает фрактуру, может сам прочитать на фото.

Bobby

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babapaba писал(а):
пройдет время и всё станет на свои места - все мы узнаем и поймём, кто, что, зачем и почему Shocked

Не придёт такое время, хотя бы потому, что говоря фразу "придёт время", люди просто завуалировано отказываются от получения ответов на вопросы.
Это как при ремонте квартиры отложить что-то "на потом". Все понимают, что это "никогда" Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
С самого начала этой кошмарной истории было очевидно, что придется показать миру истинное лицо украинского национализма и фашизма. То же самое было в Осетии - мы не могли ввести войска и спасти людей, пока не началась этническая чистка и геноцид.

В очередной раз изо всех этих политических соображений, необходимо дождаться начала этого самого геноцида.

Европа и США так рьяно спасавшие сирийских боевиков сегодня дали Украине добро на убийство женщин, стариков и детей.

Кто из украинцев сегодня посмеет сказать, что это не фашизм???...

Была о тебе гораздо лучшего мнения, но...и у тебя вата в голове((((

olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящий украинский способ ответить на неудобное для них мнение Very Happy Very Happy, сразу включается рентгеновское мнение и начинают видеть,что у кого в голове.....кроме себя. Laughing
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящий украинский способ ответить на неудобное для них мнение Very Happy Very Happy, сразу включается рентгеновское мнение и начинают видеть,что у кого в голове.....кроме себя. Laughing
olesyaza3374

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> О Беларуси-Польше-Украине на родном языке Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: