Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Давайте знать своих героев и чужих холуев в лицо
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Домбровска

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 9:34 am    Заголовок сообщения: Давайте знать своих героев и чужих холуев в лицо Ответить с цитатой

Всё началось с безобидной темы о снах Smile
Со статейки про СССР http://www.interfax.by/article/58725

Не выдержала моя душа поэта и вот что скажу.
Если отбросить предвзятость, убрать все эмоции и попробовать просто проанализировать эту статью, то сквозит опять поток негатива на СССР - какой он такой-сякой, влиял ужасно на бедных детишек (давление на жалость).
Вот и вся суть статьи.
На самом деле написан бред.

Включите сегодня ТВ и посмотрите, какие мультики смотрят дети. Вот там действительно ужас, ужас, ужас. Наши советские мультики по сравнению с сегодняшними ментальными выкидышами "детей развитого капитализма" это просто бальзам для души и профилактическая терапия от сумашествия и синдрома гиперактивности.

Лучше задайте себе вопрос, кто и зачем такую хрень в статьях подаёт нашим людям?
Кто и зачем льёт постоянно грязь на нашу страну, на её историю, на наших отцов, дедов, прадедов, на наших правителей (какими бы не были, но они наши!).
Царь был -плохо.
Советские руководители - плохо.
Сегодняшние руководители - тоже плохо.
А у них там на Западе, с США всё в шоколаде. Цирк!
Все хорошие, что они только не делали в своей истории. Колонизировали пол мира, выбивая коренное население, грабя по сути эти страны и наживаясь на них - молодцы, годны уважения. Откуда этот, так сказат,ь высокий уровень жизни в Америке и на Западе взялся? От добросовестной работы у станка? Laughing
От грабежей, воен, эксплуатации, рабства.

Случайно ли или не случайно нашла я вчера одну статью. Считаю, что она как раз и показывает обратную сторону медали таких вот статей о том, как в России было и есть всё плохо.
И я согласна с автором.
Как работают агенты влияния
http://oko-planet.su/politik/politwar/90329-kak-rabotayut-agenty-vliyaniya.html

А теперь попробуйте сопоставить эти две статьи.
Зачем и для чего работают эти агенты?
С некоторых пор развёрнута компания против России. Цель этой психологической обработки - доказать нам, россиянам, что нам необходима десоветизация и модернизация сознания. На самом деле хотят официально на международном уровне прировнять эпоху сталинизма с фашизмом.
Т.е. хотят, что мы сами плюнули в лицо своим отцам, дедам и прадедам и признали, что вся их жизнь, всё что они в жизни своей сделали - это часть тоталитарного режима навроде фашизма.
Если бы такое произошло, а слава богу уже не произойдёт, то тогда все страны бретовудской конвенции могли бы выступить с делом пересмотра этих же бретонвудских конвенций и соглашений, влекуших за собой право на пересмотр границ, выплаты материальных компенсаций - по сути развал Росси и её банкротство.
Так что здесь игарют не по-детски.

Тема настроить народ против власти также актуальна для чужих холуев. Вы знаете поговорку поляков: когда двое дерутся, третий использует шанс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qju

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целиком и полностью на вашей стороне.
В современных западных мультфильмах и фильмах, по крайней мере в тех, которые дети смотрят по ТВ, нет ни капли смысла, глубины, содержания (это, конечно, лично мое мнение). А для развития внутреннего мира наших детей ой как это необходимо. «Чучело», «Сказка странствий», «Через тернии к звездам», «Белый Бим Черное ухо», «Халиф-аист» - может ли ребенок посмотреть эти фильмы не задумавшись... , не посочувствовав..?

А «играют не по-детски» они уже давно. И не только с Россией.
Можно только верить в то, что « русские не сдаются» Smile Smile
Bat

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, какая бедная, наивная Россия! И как это она умудряется противостоять столько лет супостату?
Это я к тому, что и РФ ведет свою игру. И не потому, что супостат нападает. А потому, что тоже есть амбиции. И если супостат ослабит немного, Россия тут же отхватит кусок побольше.
Не буду писать также о действиях по отношению к слабым соседям. Тут тормозов нет совсем.
Так что Татьяна - тоже агент влияния, только наоборот. Идет борьба рынков, капиталов, цивилизаций, если хотите. А те, кому мозги запудрили, пишут в пользу одних или других. Хорошо бы за это еще деньги платили...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что происходит дебилизация народа и детей в том числе, сомнений не вызывает. Что касается борьбы цивилизаций, капиталов, идеологий, как правильно сказал Бат, то это было и будет. СССР-ом можно восхищаться или люто его ненавидеть, да только Родину мы не выбирали. Главное всегда четко понимать, почему и для чего что-то делается, почему совершаются нападки и для чего нужны те самые агенты влияния...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alena_esn

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat

и где тут у нас смайлик "совершенно согласен"?

я с тобой совершенно согласна.

а про мультики по телеку... вот не понимаю, зачем смотреть ТВ, а потом его ругать? всё равно, что есть какашки, а потом критиковать вкус.

включите ребёнку умные, добрые, волшебные мультики! мы ж не в ссср живём - у нас есть безграничный выбор!

Вот реально, не понимаю я людей...

alena_esn

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain

просто народа всё больше и больше. а % дебилов примерно один... хотя, конечно, в наших странах генофонд сильно подпорчен. кем? ааа, добрым и славным ссср. вот и получаем правнуков кухарок, что правят теперь если не страной, то программами по ТВ.

Татьяна Домбровска

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за интересные мнения и участие. Smile
Rain писал(а):
Главное всегда четко понимать, почему и для чего что-то делается, почему совершаются нападки и для чего нужны те самые агенты влияния...

Для этого и создала эту тему. Smile
Она мне интересна, надеюсь что и вам. Также надеюсь, что от вас узнаю много нового и поучительного. Не хочется просыпаться "z ręką w nocniku" Laughing
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
Bat

и где тут у нас смайлик "совершенно согласен"?

Ну, типо таких?...
По ходу-- согласен с Вatом, на все 100%...
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C Аленкой согласен на все 100. Вижу, как воспитывает дочь свояк, вижу, как заботятся об умственном и эмоциональном развитии друзья. Очень многое от родителей зависит. Жалко, что в остальном наша страна устроила коммерческую канализацию под рекламу производителей всякого и за качеством не следит. А может, народу другого и не надо, если 45 млн. смотрит постоянно Дом-2.

Танюшке спасибо огромное за интересную тему. Нам нужны такие, чтобы не зевать, а оставаться в тонусе и даже спорить до хрипоты, если надо...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alena_esn

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain

"хлеба и зрелищ".

У меня телек многие годы вааще к антенне подключён не был. Тока теперь - что-то там такое с провайдерами, типа никак нельзя без. в Польше, оказалось, подключен...

Про «Дом 2» постоянно в прессе читаю.

Ну вот объясните мне, а те, кто критикует – они же этот «Дом 2» тоже смотрят? А зачем?

Правду скажу. Когда приезжаем к маме в Мск, там телевизор тоже перманентно включён. «Фоном». Когда мои дети подходят к телевизору, они его немедленно переключают на всякие «National Science / Geography / History». Что народу мешает включать детям нормальный контент?

Я оч трепетно отношусь к заполнению голов моих детей…

Len4ik

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а я так глубоко не копала, читая статью. По-моему, она написана с некоторой долей юмора, происков империализма и других темных сил тоже не усмотрела)))) Да и не сравнивались там советские мультики с зарубежными, тем более в пользу последних. Как представитель поколения, которому сейчас между 30 и 40, признаюсь, что очень многие фильмы и мульты, снятые в СССР, люблю нежно. А над статьей в некоторых местах искренне посмеялась. Wink
alena_esn

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 11:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Давайте знать своих героев и чужих холуев в лицо Ответить с цитатой

Татьяна Домбровска писал(а):
Откуда этот, так сказат,ь высокий уровень жизни в Америке и на Западе взялся? От добросовестной работы у станка? Laughing
От грабежей, воен, эксплуатации, рабства.

???

alena_esn

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Len4ik

по-моему, тоже юмор. если б покритиковать хотели, иные бы примеры привели...

Художник

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огоновский ?
Татьяна Домбровска

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете что меня радует?
Живой интерес к этой теме. Мнения разные, но они есть! Smile
Хуже всего равнодушное отношение.
Хочется, чтобы в теме не было напряжения из-за различных взглядов на одни и те же вещи. Поэтому я создала эту тему именно в этом разделе Флейм.

У нас у всех есть общее - мы родились в России (может есть и не родившиеся в России Smile ), говорим на одном языке - родном.
Одного мне не хочется - чтобы Родину ругали. Не ругайте, ну, пожалуйста! Smile
Итак все знают негативные стороны. Давайте лучше позитивное, светлое, доброе подчеркнём. Ведь Родина наша - это мы. Вот, например, представляешься ты как русский поляку, американцу, китайцу и ... для этих людей за тобой, за твоей спиной возникает образ России, ассоциация с ней и происходит это автоматически. Хочешь-не хочешь, любишь-не любишь тебя ассоциируют вообще со всей Россией.
Я вот никогда не видела американцев или там французов, англичан, которые хаяли бы свою страну. Заметьте, как они держатся гордо. Но, как я понимаю эту ситуацию, тут тоже есть стороны медали.
Одна - это просто уважение к своей Родине, корням, своему роду - семье из поколения в поколения.
Другая - есть и элемент гордыни, т.е. нездоровй фигни. Потому что частенько сквозит при этом какая-то спесь, попытка возвысить себя через унижение других. и вот это мне не нравится очень Confused
и вот тут-то возникает желание, вполне здорове - защитить себя, свою Родину. Не позолить унижать, топтать и перевирать всё, что связано с Россией.
Поэтому давайте себя хвалить. Есть за что!

На тему того, что статья про мультики это юмор, девочки наверное пошутили Smile
Кстати, юмор это неотъемливая положительная черта нашего народа. За что наших просто обожаю. Таких шуток, как унас, нигде нет. Very Happy
Так вот, можно просто посмотреть, где и как размещена статья. Размещена на портале Интерфакс by.
Рубрику со статьёй выделила:
Праздники . Работа . Развлечения и отдых . СМИ . Спорт . Стиль жизни . Технологии . Товары . Транспорт . Туризм . Услуги . VIР
Плюс подрубрика Nostalgie
По мне так юмор сюда никак не вписывется по определениям. Smile
Юмор скорее уместен в рубрике Развлечения и отдых
Если искать компромисс среди мнений в этой теме, то можно тоже пошутить: шутят там не по-детски Laughing

alena_esn, по вопросу на тему "Откуда деньги, Зин?" Laughing Т.е. откуда деньги у США и Европы?
В Америке, в частной институции под названием ФРС стоит печатный станок, печатающий фантики под чесное слово. И это уже и не новость даже. Это перестало быть темой табу уже несколько лет подряд.
Посмотреть можно фильм "Бесценный доллар" http://rutube.ru/tracks/589875.html
По телеку на 1 российском канале этот фильм показывали.
Вот, телек иногда можно и нужно смотреть.

А про откуда высокий европейский стандарт жизни. Так в школе же все учились про войны и колонизацию. Кто больше всех воевал и колонизировал в истории "цивилизованной" Европы и сбил себе капитал? Высосали страны и выплюнули в типа третий мир. а теперь с награбленного оказывают помощь. Блин, смех, да и только.
Smile
Это мы всё по прототе своей души честно работали и ещё в первоочередном порядке помогали "братским" республикам и странам. Когда и где Россия кого-то грабила с ресурсов, эксплуатировал рабским трудом?
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правильно заметила Алена, основа всего это выбор контента. Стоит отметить, что в СССР такого выбора не было вообще. Нам давали продукт, который был одобрен сверху. Надо заметить, что качество его было на очень высоком художественном, культурном и нравственном уровне (читай: пуританском). Сейчас есть 30-40 наших каналов с отходами из канализации и всего 1, который называется "Культура". Но если иметь свои собственные интересы, то всегда можно найти то, что нужно.

Про критику Родины скажу отдельно. На своих кухнях в кругу родных и близких мы говорим о ней то, что думаем. Лестного произносим мало, это каждый понимает. Но когда заграничные "партнеры" начинают поливать нас грязью мы готовы им порвать, хотя они могут быть очень даже правы. Такая жизнь.

В свое время господин Рейган, которому в Варшаве недавно открыли памятник, назвал нашу многострадальную Родину "империей зла". Этим, в принципе, сказано все. Какое у них там может быть еще отношение к СССР и всему, что мы создавали, ценили, любили...

NatalyaKsh

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда и где Россия кого-то грабила с ресурсов, эксплуатировал рабским трудом?

здесь невольно вспоминается... http://uk.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%EB%EE%E4%EE%EC%EE%F0_%E2_%D3%EA%F0%E0%BF%ED%B3_1932%971933

на днях будет отмечена очередная годовщина..
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас всегда так, начинаем за здравие, а кончаем... как всегда. Smile Предлагаю вернуться к телевидению, хотя голодомор тоже очень гармонично вписывается в тему обсера нашей страны в своих собственных политических целях.

От себя добавлю, что умышленного голодомора не было. Голодало Поволжье, Полтавская область, да и вся страна. Но это уже отдельная тема для тех, кто влюблен в оранжевый цвет. У нас полно таких соседних тем...

Татьяна Домбровска

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain поддерживаю. Сообщение провоцирует полемику, а тут мы горячо и пламенно флеймим. Very Happy
NatalyaKsh, вы лучше расскажите, а я с удовольствием послушаю о положительных моментах в истории наших народов.
Вот это мне интересно! Я бы дочке своей рассказала в воспитательном плане.
А то я русская, состоящая из частичек разных национальностей. Дедушка мой любимый украинцем был, бабушка любимая - белорусской. И воспоминания о них у меня самые чудесные, самые яркие. Ведь они в себе и собой несли культуру своих народов и я её вбирала, на ней воспитывалась.
Вот что мне делать?! Взять свою правую руку и отшлёпать себя по левой или по зад..це? Или собрать всё лучшее и положительное и не терзать себя на части?
Шучу, я конечно.
Люди, не грузитесь!
Не нравится то, что делали предки, то сделайте лучшее, чтобы вами гордились потомки.

Последний раз редактировалось: Татьяна Домбровска (Чт Ноя 24, 2011 6:56 pm), всего редактировалось 1 раз
alena_esn

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нравится то, что делали предки, то сделайте лучшее, чтобы вами гордились потомки.

Тут большинство уже сделало. Свалило в Польшу. Прямые потомки скажут спасибо! Wink

Татьяна Домбровска

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
Тут большинство уже сделало. Свалило в Польшу. Прямые потомки скажут спасибо! Wink

Я так поняла, что это шутка юмора такая. Smile

Заметила интересную деталь.
Согласно некоторым данным численность населения СССР на 22 июня 1941 г. была оценена в 209,3 млн. человек. Численность населения СССР на 1 января 1946 г. оценивается в 167 млн. человек.
Сейчас много разногласий по кол-ву потерь населения в СССР, поэтому нашла такие вот данные, которые вроде не должны вызывать полемики.
Скажу проще - людских потерь в СССР во время 2 мировой случилось до хрена и больше. Есть такой сайт, где поимённо перечислены погибшие, в их списке есть моя вторая бабушка.

Так вот, об интересной детали.
Вот сколько себя помню, каждый год своей сознательной жизни во время Праздника Великой Победы 9 мая я никогда не ощущала ненависти, притензий или негатива в отношении немцев.
Не было желания им что-то предъявлять.
И не видела я среди окружающих меня людей этого негативного отношения.
Говорю о себе. Может я какой-то другой планете жила, не знаю. Smile
Сейчас и здесь в Польше рядом со мной живёт немец. Мне в голову не приходило и не приходит строить перед ним какие-то фигуры. Ну нет во мне этого!

А то, что отношение к россиянам унизительное, делали они что-то и даже когда не делали - это не секрет. Это отношение уходит корнями так глубоко, что отсюда и не видать.
Но есть опять же интересный вопрос - почему это презрительное чувство есть в некоторых людях, и откуда оно взялось изначально.
Чувства ведь эти из разряда низменных, негативных. Ненависть и презрение - они неравнозначны желанию торжества справедливости. Они вырастают из гордыни.
Так вот, может у презирающих у самих рыло в пуху?
Как у поляков (кстати, вместе с козаками) отличившихся под Смоленском в 17 веке. Ведь дошли же из Польши аж до Смоленска!!! Да ещё два раза умудрились нападать на этот город.
Можно почитать здесь: http://www.rusemp.ru/smuta011.html

Вот всегда и всюду надо думать самому своей думалкой.
Надеюсь, я не резко.
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, не иметь претензий за прошлое - это черта очень высоко цивилизованных и, самое главное, состоявшихся, то есть развитых народов. В этом контексте, конечно, в Польше чуть менее уютно, чем где-то в другом месте. Но жить можно, как видим. Даже потомки нам спасибо скажут... Smile
buba

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во как , оказывается , прям стратеги , все чего-то хотят , ах оттяпать кусок пирога , ну лежат и видят , где бы хапнуть , правда с такой большой территорией ,где можно заблудиться. Жгете !
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):

buba

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Но когда заграничные "партнеры" начинают поливать нас грязью мы готовы им порвать, хотя они могут быть очень даже правы. Такая жизнь.

Вот рвать не хочется , в каждой стране можно найти недостатки ,да и грязью не надо поливать ,не хорошо Smile

Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
Rain писал(а):
Но когда заграничные "партнеры" начинают поливать нас грязью мы готовы им порвать, хотя они могут быть очень даже правы. Такая жизнь.

Вот рвать не хочется , в каждой стране можно найти недостатки ,да и грязью не надо поливать ,не хорошо Smile

100%-- не "кошерно"...
alena_esn

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT

ну да, вот такие смайлики... ;piwo;

Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn
Есть еще полезные смайлики...

Только не знаю, как их внедрить...
alena_esn

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотела было совсем отписаться от темы. но тут параллельно наткнулась на фразу, не смогла удержаться:

"-- Ну, что вы все время о лагерях и расстрелах? Было ведь много светлого, хорошего... Нужно быть объективным! "

Татьяна Домбровска

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень содержательные отклики Laughing .
Таков се-ля-раздел! Smile
Я уже не раз представила себе, какие речи я могла бы прочесть в другом, сурьёзном разделе, где не на шутку меряются содержимым головного мозга - и на этом вся суть бесед заканчивается. Laughing А здесь мне как-то уютней. Хочешь пиши, читай, не хочешь - не надо. Да и в тему я не закладывала смысла потягатся.
А впрочем тема для пообщатся, кому это интересно.
В принципе, я вижу, что отвлеклись от сути названия темы.
Буду рада, если будете подкидывать сюда какие-нибудь интересно-познавательные ссылочки.
Татьяна Домбровска

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме, поделюсь ссылой на очень, на мой взгляд, интересный и содержательный цикл статей о причинах кризиса.
Части большие и их аж 8 штук.
"Истинные причины возникновения мирового экономического кризиса"
http://www.arteksgroup.com/Article_about_crisis.html

Глобальный взгляд на многие происходящие процессы в мире. Любопытно увидеть себя и свою роль в этом мировом спектакле, вообще поразмышлять о жизни.
Но, думаю, что эта инфа не для романтиков или плывущих по волне "а что я могу?! за меня итак уже всё давно решили".

Вот так, вечерочком, удобно устроившись в креслице или кроватке, можно почитать стетейки на сон грядущий. Должно пойти и с винишком и без. А если что присниться после, то в тему alena_esn рассказать про сны.
Laughing
NatalyaKsh

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
От себя добавлю, что умышленного голодомора не было/////// отдельная тема для тех, кто влюблен в оранжевый цвет. У нас полно таких соседних тем...

Это очень опрометчиво так судить. Моя бабушка 4 года провела в трудовой колонии, из-за того, что с голоду подобрала на поле несколько колосков. И это (да и многое другое, чего вы опять не пожелаете видеть-замечать) она мне сама рассказывала, и оранжевый цвет здесь не причем.

Я отдаю себе отчет в том, что пишу со многими ошибками. Очень прошу прощения за это. В школе, к сожалению, не доучили. Если не прогоните раньше, – возможно научусь лучше))
NatalyaKsh

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
NatalyaKsh, вы лучше расскажите, а я с удовольствием послушаю о положительных моментах в истории наших народов.
Вот это мне интересно! Я бы дочке своей рассказала в воспитательном плане.

Ок. Попробую рассказать свою историю. Не знаю, получиться ли очень позитивно..
Мои дедушка и бабушка по отцовской линии называли себя Русынами. Жили они в с. Клопотница, на территории современной Польши, в 44-м были насильно переселены коммунистами в Украину. Отцу был тогда 1 годик. В Польше оставили дом, хозяйство, о чем горько сожелели всю жизнь. Очень любили свою родину, много рассказывали о красивой природе: богатых лесах, благоприятной почве, климате. Говорили, что они «гурале». Депортировали их в Донецкую обл., откуда они бежали назад, но через кордон перебраться не смогли, остались в Львовской обл.

По материнской линии был с Польши депортирован с семьей дедушка, ребенком в возрасте 10 лет. Они жыли под Люблином, тоже имели дом, хозяйство, несколько лошадей. Дедушка много о них рассказывал: как пасли их детьми, купали. Особенно в старости снились они ему часто. Этнически они, почему-то, считали себя ближе к россиянам.

А вот дедушка моего мужа – до смешного наоборот. Его семья всегда жила на территории современной Украины – Львовская обл., г. Золочев. Считал он себя поляком, который родился и вырос на польской земле. В 39-м предложили ему переселиться в Польшу, брат уехал, живет во Вроцлаве. Дед отказался, говорил не уедет с родной земли, на которой родился. В войну воевал, дошел до Берлина , возвратился в 46-м. Всегда помнил и чтил День Победы - 9 мая. Наверное потому, что живой домой возвратился к жене, к детям. Асемилизировался быстро. Так, что даже дети с трудом по-польски разговаривают. Плохо это или хорошо? Время было такое – опасное.

Не по этнической принадлежности они себя отличали. Крестьяне, они скорее были привязаны к земли, на которой родились и выросли. Которую возделывали, которая кормила, которую они любили. Те, сверху, кто вершил их судьбы, они уже определяли кто украинец, кто поляк…
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Rain"

От себя добавлю, что умышленного голодомора не было. Голодало Поволжье, Полтавская область, да и вся страна. [/quote]
А почему, ты считаеш, что и это не умышленно, почему считаеш, что умышленно-- только на Украине...
Чтоб "придушить стадо", пастухи, обычно "валят" всех потенциальных вожаков в стаде...
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллективизация была умышленной, как и расстрелы. Никаких конкретных доказательств, декретов или документов из архивов, которые бы подтверждали теорию умышленного голодомора, найдено не было. Даже по катыньскому расстрелу такие документы есть, а по голодомору исчезли что ли? За уши притянутая тема, призванная в очередной раз внести раздор в отношения современных России и Украины. Сам же СССР можно в чем угодно обвинять, от этого проку мало...
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не моё. взято здесь: http://lena-ua-mk.livejournal.com/435566.html

Немножко о своих корнях.К годовщине Голодомора.

Nov. 25th, 2011 at 11:53 AM

К годовщине Голодомора-страшной трагедии в Украине,происшедшей зимой-весной 1932-33 годов хочу рассказать то,что помню из очень скудных рассказов моей бабушки(по маме) -она не любила вспоминать о том времени( ей было в 1932 11 лет).Теперь я понимаю с годами,что её молчание можно объяснить желанием поскорее и навсегда забыть весь ужас пережитого,вычеркнуть из памяти, тем более официальная власть десятилетиями замалчивала,отрицала этот факт,пытаясь таким образом стереть из памяти простых людей ту зиму-раз все молчат,значит-ничего и не было...
Моя бабушка по маме украинка,их семья жила в Херсонской области в 10 км от моря.В семье было 9 детей,из которых после голода выжили почти все(умер сын Ваня).Немножко расскажу о семье-прадед был большой труженик,до революции чуть не ед. в селе мог читать,выписывал журнал "Агроном",к нему все в селе ходили за советами:когда что садить,когда убирать урожай,чем удобрять-в селе,бабушка рассказывала его очень уважали,никогда грубого слова в семье никому не сказал-любил жену,детей.Прадед Иван до последнего не хотел вступать в колхоз,даже когда отобрали всё-коров,лошадь,землю(сильно плакал,когда увидел как сдохли в колхозе коровы,потому что никому были не нужны и некому было их кормить),пытался со старшими ловить рыбу,обрабатывать тот кусочек земли что остался(но осенью 32 пришли и забрали весь урожай-и зерновых и овощей),И именно осенью- зимой 1932 к морю(!) совсем перестали пускать,красноармейцы стреляли даже ночью в тех кто приближался к морю-стерегли от людей ,а камбалы в ту осень было видимо- невидимо-она плескалась под самым берегом-старший сын Ваня до самых морозов ночью пробирался к воде,потом в мокром шёл,прячась, домой с небольшим уловом,практически спас семью -от переохлаждения заболел зимой и умер(прадед сильно горевал),бабушка с младшими ловила сусликов в степи,наливая в норки воду,но это были редкие случаи когда что то попадалось съестное,а так сухие листья и траву перетирали и делали что то наподобие блинчиков,растирали кору деревьев,размачивали и ели,гнилую картошку,корни трав рыли,потом варили и ели....Люди в селе к весне были измождены,но умирать говорила бабушка,выходили на улицу,так как понимали, что сил похоронить у близких нет,ложились опухшие под забор,чтобы в доме не завоняться и не мешать живым...так,бабушка казала,вийдеш на вулицю,а люди по під тинами хат так і лежать...
Вначале весны председатель колхоза тех кто стоял на ногах позвал на поле работать,обещал покормить,несколько десятков односельчан и среди них бабушка(ещё ребёнок)работали из последних сил в тот день в поле,а потом в обед к ним на телеге привезли два бруска брынзы:люди кинулись её хватать,и тут же через несколько часов в страшных муках умерли(бабушка была маленькая ,её оттолкнули и она даже не смогла попробовать брынзу-потому и выжила).Всю жизнь вспоминая этот случай она говорила,что брынза была с мышьяком.Я думаю,что всё было иначе- просто нельзя было истощённым,опухшим от голода людям сразу давать такую пищу-организм,скорее всего,просто не выдержал...

После этой зимы прадед собрал всех детей и сказал:"Учитесь,дети,если хотите выжить,потому что земли у нас больше нет..."
Все его 6 дочерей выучились и стали учителями:математики(моя бабушка Раиса)),украинской мовы,литературы...
Р.С.А прадеда в 1937 году забрали,как клевещащего на советскую власть(было ему 45 лет).за три дня осудили и даже свидания с женой не дали:люди по голубиной почте через месяц передали от него истрёпанную записку:
"Нас очень много,везут в вагоне неизвестно куда.Прощайте..."
Прабабушка через несколько месяцев умерла с горя . сердце не выдержало.так распалась когда то дружная семья...

Rain

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так было по всей стране, не только на Херсонщине...
alena_esn

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain да. повсюду. но в некоторых местах всё же хуже. и заряд отряды не повсюду стояли.

Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
И так было по всей стране, не только на Херсонщине...

В том то, и дело, что вопрос не в Украине одной... Просто, она подняла его на поверхность-- остальные "сопят в две дырочки"... Проблема, не в России-- в Сталине и его окружении тех времен...
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю. Мне вот как раз поднятие на поверхность этого вопроса именно в Украине не по душе по целому ряду причин...
NatalyaKsh

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

грязь, которая не поднятая на поверхность, имеет обычай повторяться. Вот это - страшно. Люди - внушаемые существа + страх, который сидит в них уже на генетическом уровне. Сегодня Сталину - кату многих народов, в Украине воздвигают новые памятники.
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NatalyaKsh
"В семье-- не без уродов"... У вас таких, тоже хватает, даже и поболее...
Bat

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про голод. Уже в вполне благополучное время все повторялось, только в меньших масштабах. Мне кажется, дело не в желании специально заморить голодом толпу народа. Просто дебилы не могли нормально спланировать распределение в убитой войной экономике.
В Беларуси, например всегда стоял план по отгрузке продукции сельского хозяйства в закрома Родины, не помню, как они назывались. Причем резерв Родины - первоочередная задача. То есть, к примеру, собранный картофель грузили в вагоны в любую погоду и отправляли на Восток. Отправив, могли вздохнуть свободно - отчитались! А то, что загруженная под дождем картошка еще в дороге сгниет, никого не волновало. Бред полный. Но так было.
Татьяна Домбровска

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NatalyaKsh, Наталья, будьте добры, постарайтесь не сосредотачивать суть поднятого в теме вопроса на одной точке исторического прошлого. Это, однако, некорректный метод ведения беседы.
И не важно уже, сознательно вы уводите разговор в эту точку или нет. Есть такая тенденция в обществе, и она не зависит от народа и конкретной страны - люди попадаются на разные уловки и ведутся на умышленные провокации. А кому-то очень выгодно постоянно стравливать соседей, муссируя на все лады одни и теже темы.
Можно подумать, что ничего и не было больше во всей всемирной истории?! Rolling Eyes
Что такое голодомор Украины по сравнению со всеобщей разрухой, балаганом, смертями, хаосом в других странах, республиках пострадавших в начале прошлого столетия от общего всемирного хаоса, которые повлекли за собой сначала I мировая война, а потом чреда революций?!
Кто заварил эту кашу?

Это время, когда жизни многих и многих людей просто на глазах разрушились, унося с собой родных, близких, любимых, отцов, матерей. Люди лишились опоры - семьи, дома, достатка. Остались брошены на произвол течений, заданных небольшой группой людей.

На минутку только представьте, что произошло вообще с тысячами, сотнями тысяч семей в странах, которые охватила I мировая, а потом революция. И вот после этой картинки, попытка заслонить её голодомором на Украине выглядит для меня немного странной.
Поэтому ещё раз призываю - не вырывайте из общего контекста ни себя, ни своих близких, ни свою страну.
Это не честно по отношению к другим людям на земле, да и к себе тоже.

И подумайте, как можно строить будущее для своих детей и внуков, опираясь исключительно на спорных и смутных моментах истории. Забывая при этом, что есть очень много положительных примеров для мирного и взаимовуважительного сосуществования.
NatalyaKsh

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, на себе сосредотачиваться не надо. Что есть одна судьба, по сравнению со всемирной историей? Ее и нет вовсе, и небыло никогда... Прямо из светлого прошлого в светлое будущее.
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично готов признать любые преступление коммунистического режима (еще не признанные и даже мнимые), ибо было их несметное количество, лишь бы эти темы не становились затычкой каждой бочке, потому что разговора не получится. И на общечеловеческом и на политическом уровне.

Этот голодомор он как польская Катынь, вставляется в любую дырку, в любую щель при обсуждении любых вопросов, когда крыть тебя уже нечем, просто туз в рукаве какой-то.

При чем, это удел не интеллигенции так вести разговоры, это методы националистов, западенцов, оранжевых, русофобов, в конце концов. Вызывает всегда одну и ту же реакцию...

Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain
Вот, я тут на форуме, уже второй год-- много было дискуссий со мной на националистические и "голодоморские" темы, а я-- с Украины, и еще тут много с Украины...
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):

При чем, это удел не интеллигенции так вести разговоры, это методы националистов, западенцов, оранжевых, русофобов, в конце концов. .

Украинцев-- одним словом... Shocked
В России нынешней, националистов и шовеннистов, не меньше-- навярняка столько же (пропорционально численности населения)... Уверен-- этой "инфекцией" страдают все нации...
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT писал(а):
Вот, я тут на форуме, уже второй год-- много было дискуссий со мной на националистические и "голодоморские" темы, а я-- с Украины, и еще тут много с Украины...

Темы были и, скорее всего, еще не раз будут. Это удручает, поскольку всегда это обсуждается в контексте упреков. При чем, меня не особо задевают упреки в адрес уже несуществующей страны, которая была некогда нашей великой Родиной, меня удручают и утомляют параллели. Разговор начинается на тему преступлений советского режима (которые никто не отрицает), а заканчивается тем, что Россия плохая, поскольку цены на газ высокие и вентиль может закрыть. Вчера голодомор, сегодня газомор... На х... нужны такие дискуссии. Украинцев знаю немало, замечательные теплые и гостеприимные люди. С ними предпочел бы о другом говорить, о чем угодно: сало, стройные киевлянки, горилка. Есть реально приятные темы...

Harley_ZT писал(а):
В России нынешней, националистов и шовеннистов, не меньше-- навярняка столько же (пропорционально численности населения)... Уверен-- этой "инфекцией" страдают все нации...

Кто бы спорил. Просто таких людей хотелось бы куда-то на другой форум отправлять. Из-за такого рода скандалов и разборок уже были баны у самых ярых, при чем, с обеих сторон. И кому это надо.

У нас уютный форум... Мы к этому стремимся...

buba

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT писал(а):
а я-- с Украины, и еще тут много с Украины...

И что , ну не больше чем нас , так что ..... не гоните волну !

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: